Порядок выплаты универсального пособия может измениться

Постановление о направлении обращения федеральному министру было принято на заседании Законодательного собрания.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области выступили с инициативой направить обращение федеральному министру труда и социальной защиты Антону Котякову по изменению порядка назначения ежемесячного пособия семьям с детьми и беременным женщинам. Изменения касаются заявителей, у которых в собственности есть земельные участки.

Напомним, одним из оснований для отказа в назначении выплаты может стать наличие земельного участка, по размеру превышающего установленный норматив площади. На сегодня площадь земельного участка не должна превышать 0,25 га или 1 га в зависимости от вида муниципального образования. При этом к сельским населенным пунктам, находящимся в муниципальных округах, применяется критерий как для городских населенных пунктов – 0,25 га.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области предлагают установить норматив площади в размере 1 га для всех сельских населенных пунктов независимо от вида муниципального образования. Кроме того, предлагается применять критерий площади не по месту регистрации получателя льготы, а по месту нахождения земельного участка.

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, изменения позволят расширить возможности для получения универсального пособия. «Ежемесячные выплаты для многих семей являются значительной финансовой помощью. Предоставление льгот не должно зависеть от места проживания. Надеюсь, изменения позволят исключить такую несправедливость и расширят возможности для получения пособия», – подчеркнул Валерий Сухих.

Депутаты Законодательного собрания Пермского края поддержали предложение нижегородских коллег о направлении обращения федеральному министру. Соответствующий проект постановления был принят на заседании краевого парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру