Двум прикамцам вынесен приговор за кражу автомобиля

Краснокамский городской суд признал двух местных жителей 1980 и 2000 годов рождения виновными в краже, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.

В январе в полицию Краснокамска обратился 22-летний пермяк с заявлением о краже автомобиля ВАЗ-21111. За несколько дней до этого он с семьей на машине возвращался из Юсьвинского района по трассе «М7-Волга». В районе отворота на поселок Оверята у автомобиля порвался ремень газово-распределительного механизма, и ехать дальше было нельзя. Водитель оставил машину на обочине и уехал домой. Через два дня он вернулся с необходимыми запасными частями, а машины на месте не было. Пермяк рассказал, что в автомобиле были электроинструменты на сумму более 47 тысяч рублей. Общий ущерб он оценил в 137 500 рублей.

Полицейские просмотрели записи с камер видеонаблюдения – уличных и торговой точки. Одна из записей содержала момент, когда похищенную машину буксировали с помощью троса. Правоохранители установили марку и владельца авто. Это был 42-летний житель поселка Оверята. Выяснилось, что на кражу он пошел вместе со своим 23-летним квартирантом. Один из них сел за руль буксира, второй – за руль похищенной машины. Оба фигуранта ранее привлекались к уголовной ответственности.

Стражи порядка провели осмотры и обыски жилищ одного из злоумышленников и его родственников, а также двух арендуемых им гаражей. Части от распиленного автомобиля нашлись в снегу у одного из гаражей, а также в огороде нежилого дома, ранее принадлежавшего родителям мужчины. Фигуранты понимали, что сейчас машину разыскивают полицейские, поэтому распилили ее на части и закопали в снегу, чтобы весной сдать в пункты приема лома. Несколько частей машины мужчины выдали добровольно.

Суд приговорил их к обязательным работам, одного на 300 часов, другого – на 250.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру