Ко Дню города в Перми появится более 805 тысяч однолетних цветов

Ко Дню города в Перми появится более 805 тысяч однолетних цветов

Каждый год в конце мая в столице Прикамья начинают высаживать однолетние цветы. В это время обычно уже нет заморозков, почва прогрелась и достаточно увлажнена, и растения хорошо приживаются.

В этом году вдоль улично-дорожной сети, на газонах в парках и скверах Перми высаживают бегонии, петунии, кохии, целозии, сальвии, колеус, виолы, цинерарии, вербену, агератум, алиссум, тегетес и другие. На 99 объектах озеленения общая площадь цветников составит более 23 тысяч кв. метров. Ко Дню города в Перми будет высажено более 805 тысяч однолетних цветочных культур. Многолетние цветники города – это клумбы, рабатки и миксбордеры из декоративно-цветущих и декоративно-лиственных цветов.

Подрядные организации уже провели подготовку цветников: удалили сорную растительность, разрыхлили грунт, очистили инертный материал.

Так, в Ленинском районе подрядчик уже высадил в 66-м квартале эспланады около 19 тысяч саженцев бегоний и цинерарий. Их цветение будет радовать пермяков с мая по сентябрь. Также используются петунии и бархатцы – они долго цветут и устойчивы к изменениям погоды. В сквере им. Татищева уже цветут тюльпаны, вскоре появятся и древесно-кустарниковые ландшафтные композиции. Всего территорию Ленинского района в этом году украсят более 215 тысяч однолетних цветущих растений.

В Дзержинском районе началось оформление клумб на площади Гайдара и в сквере им. Дзержинского. Всего в районе появится около 121 тысячи цветов.

Индустриальный район украсят более 65 тысяч ярких бутонов. Например, на транспортной развязке у Пермской печатной фабрики – филиала «Гознак» появятся бегонии, цинерарии, кохии. На газонах на транспортных развязках по улице Оверятской и на пересечении улиц Мира, Карпинского и Стахановской высадят петунии. На въезде в Индустриальный район – на пересечении улиц Мира, Архитектора Свиязева и шоссе Космонавтов – будут цвести бегонии и цинерарии, а на цветнике по улице Мира у здания администрации района – петунии, бегонии и кохии. В саду им. Миндовского уже начали оформлять красочные клумбы с цветами.

В основном посадку цветов планируется завершить ко Дню города. Подрядчики будут следить за состоянием растений после высадки в грунт, поливать и обеспечивать необходимый уход. Если цветы не приживутся, будут проведены дополнительные посадки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру