На майской пленарке Законодательное собрание Прикамья заслушает отчет краевого минфина

В четверг пройдет очередное пленарное заседание краевого парламента. Депутатам предстоит утвердить отчет регионального министерства финансов об исполнении бюджета за прошлый год, рассмотреть законопроект об условиях оказания стационарной медицинской помощи для детей с ограниченными возможностям, а также инициативу коллег-депутатов из Нижнего Новгорода по универсальным пособиям, сообщает в своем блоге председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих.

На майской пленарке Законодательное собрание Прикамья заслушает отчет краевого минфина

Спикер напоминает, что на прошлой неделе в рамках публичных слушаний краевой кабинет министров представил общественности отчет об исполнении регионального бюджета за прошлый год. В четверг отчет будет рассмотрен парламентариями. «По информации министерства финансов, показатель освоения средств краевого бюджета за прошлый год стал лучшим за последние пять лет, - отмечает Валерий Сухих. - Запланированные расходы на уровне 232,3 млрд рублей по факту составили 220 млрд рублей (94,7% от плана). К слову, выросли и доходы: по итогам года они превысили плановые показатели более чем на 13 млрд (6,5%) и составили 213,7 млрд рублей. В условиях непростой геополитической обстановки и санкционного давления такие цифры внушают оптимизм».

По оценке спикера, рост доходов говорит об эффективности налоговой политики и экономическом состоянии региональных предприятий как основных налогоплательщиков. В свою очередь, уровень исполнения бюджетных обязательств – объективная оценка работы региональных властей.

Темпы роста расходов бюджета в регионе превышают темпы роста доходной части. Это связано с исполнением президентских майских указов по повышению заработной платы, ежегодной индексацией мер социальной поддержки, реализацией национальных проектов и других социально значимых расходов, а также с реализацией инфраструктурных проектов. При высокой финансовой активности бюджет остается устойчивым. Пермский край сохраняет самый низкий уровень государственного долга среди субъектов ПФО.

Кроме того, краевой парламент рассмотрит ряд социальных законодательных инициативах. В их числе - поправки в региональный закон об охране здоровья граждан. «Важная инициатива губернатора края коснется лечения детей с ограниченными возможности здоровья в стационаре, - комментирует спикер. - Речь о нахождения в этот период родителей в медучреждении. По новым правилам, принятым на федеральном уровне, родителям детей-инвалидов на время лечения их ребенка будет бесплатно предоставлены спальное место и питание, вне зависимости от возраста пациента. Принятие законопроекта позволит учесть эти нововведения в региональном законодательстве».

Социальный блок повестки майского заседания дополнила инициатива парламентариев г из Нижегородской области. Они предлагают направить обращение федеральному министру труда и социальной защиты Антону Котякову с инициативой по изменению ежемесячного пособия семьям с детьми и беременным женщинам. Речь идет об изменении порядка назначения льготы для собственников земельных участков. Сейчас  наличие участка, превышающего по размеру норматив, может стать основанием для отказа в назначении выплаты. На сегодняшний день площадь земельного участка не должна превышать 0,25 га или 1 га, в зависимости от вида муниципального образования. При этом к сельским населенным пунктам, находящимся в муниципальных округах, применяется критерий, как для городских населенных пунктов, – 0,25 га. Нижегородские парламентарии выступают за применение критерия в 1 га ко всем сельским населенным пунктам, независимо от вида муниципального образования, причем не по месту регистрации получателя льготы, а по месту нахождения земельного участка.  Изменения позволят расширить возможности для получения универсального пособия, исключив правовую несправедливость в отношении жителей муниципальных округов. «Универсальное ежемесячное пособие для многих семей является значительной финансовой помощью, - напоминает Валерий Сухих. - А потребность в дополнительных средствах для молодой семьи не зависит отместа проживания».

В отчетной части повестки запланировано выступление главы регионального минздрава с результатами модернизации первичного звена в рамках программы «Качественное здравоохранение». Также депутаты рассмотрят проект постановления о сотрудничестве с Саратовской областной Думой - подписание соответствующего Соглашения запланировано на начало июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру