Особый противопожарный режим на территории Перми установлен с 30 апреля по 10 мая постановлением краевого правительства.
Пермское городское лесничество составило графики дежурств и маршруты обходов для лесничих. В лесах организовано усиленное патрулирование. Сотрудники участковых лесничеств ведут содержание дорог противопожарного назначения и противопожарных водоемов, собирают валежник, оборудуют и проверяют состояние минерализованных полос. Такие полосы создаются в лесах определенных типов, подверженных угрозе лесных пожаров.
Напомним, в лесу нужно соблюдать общие требования пожарной безопасности. Нельзя поджигать траву. Если она горит, необходимо вызвать пожарную службу. Запрещено разводить в лесу костры, бросать горящие спички, окурки, сигареты, оставлять мусор.
При обнаружении возгорания нужно позвонить в пожарную службу по телефонам 101 или 112. Виновные в нарушении правил пожарной безопасности несут, в зависимости от тяжести последствий, административную или уголовную ответственность.