Бардымский округ первым начал работу по краевой программе «Комфортный край»

Бардымский округ первым начал работу по краевой программе «Комфортный край»
zsperm.ru

Как сообщает региональное министерство территориального развития, округ стал первым среди прикамских муниципалитетов, где начались работы по проекту «Школьный двор» краевой программы «Комфортный край».

На благоустройство территории Бардымской школы № 2 из краевого бюджета выделено 16,5 млн рублей. В планах – благоустроить площадку, установить наружное освещение, озеленить территорию, обустроить зоны для прогулки родителей с маленькими детьми.

В настоящий момент на территории школы есть спортивные сооружения, тренажеры, площадка для подготовки к ГТО. Школа находится в центре села и является его визитной карточкой.

Также в середине июня в рамках программы «Камфорный край» благоустроят территорию самого большого здания в Осе – городской школы №3. На её благоустройство направят 18 млн рублей. За счет этих средств будет обновлена зона для проведения мероприятий, занятий на тренажерах, тихого отдыха, внутренний двор и зона для хозяйственных нужд.

Ранее председатель Законодательного собрания и депутат от избирательного округа №23 Валерий Сухих отметил важность благоустройства школьных территорий. «Школа – второй дом для каждого ученика. Важно обеспечить комфортные и безопасные условия для школьников. Масштабная модернизация позволит повысить уровень образовательного процесса для полноценного развития ребенка. Изменения были бы невозможны без поддержки региона. К слову, сегодня в Прикамье есть все инструменты для привлечения дополнительных инвестиций в территорию», – подчеркнул спикер.

Напомним, работа над программой «Комфортный край» началась с комплексных планов развития территорий, которые представили муниципалитеты. Так было принято решение о выделении приоритетных направлений, по которым требуется дополнительная поддержка из бюджета региона. Ими стали проекты: «Школьный двор», «Наша улица», «Культурная реновация» и «Новый клуб». На реализацию программы на три года в бюджете региона предусмотрено 6,8 миллиарда рублей. В 2023 году планируется реализовать около 90 мероприятий. В целом за три года планируется преобразить 196 пришкольных территории, реконструировать и отремонтировать 45 домов культуры и благоустроить улицы в 43 населённых пунктах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру