В Пермском крае 94,6% населения обеспечено качественной питьевой водой

В Пермском крае 94,6% населения обеспечено качественной питьевой водой
zsperm.ru

Об этом рассказал руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю Виталий Костарев. На заседании краевого парламента он представил итоги работы ведомства и обозначил приоритетные задачи на ближайший период.

Ключевыми целями ведомства Виталий Костарев назвал обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиту прав потребителей и совершенствование контрольной деятельности. За отчетный период в Управление поступило более 8828 обращений граждан, что на 2,5 тысячи меньше по сравнению с 2021 годом.

По данным ведомства, за 2022 год в Пермском крае зарегистрировано 1,3 млн случаев инфекционных заболеваний. Для снижения уровня заболеваемости в регионе реализуется 13 комплексных планов и программ по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний. Кроме этого, в прошлом году проведено 3,8 млн прививок. Благодаря этому план по вакцинопрофилактике в рамках Национального календаря был перевыполнен.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» Роспотребнадзор осуществляет контроль за реализацией программы развития водоснабжения. По итогам 2022 года качественной питьевой водой обеспечено 94,6% населения Пермского края. По информации ведомства, в ближайшие годы планируется ввести в эксплуатацию объекты водоснабжения в п. Ергач и д. Шадейка Кунгурского округа, п. Юго-Камский Пермского округа и с. Богородск Октябрьского округа.

Также региональным управлением Роспотребнадзора осуществляется контроль за безопасностью пищевой продукции, организацией питания школьников, соблюдением условий труда и прав потребителей. Сотрудники управления регулярно проводят различные инспекционные визиты, контрольные и профилактические мероприятия по соблюдению законодательства в регионе. Так, в 2022 году сотрудниками Роспотребнадзора была проведена 1491 плановая проверка и 616 внеплановых.

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, повышение качества жизни и обеспечение безопасности и благополучия жителей – важнейшие задачи для властей всех уровней. «Сотрудники ведомства заботятся о качестве товаров и услуг, защищают права потребителей, решают другие важные  проблемы, касающиеся здоровья наших граждан. Данные, озвученные в докладе, и положительная динамика по ряду показателей свидетельствуют о серьезной работе по обеспечению эпидемиологического благополучия в регионе», – подчеркнул спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру