Еще 6 сёл Прикамья впервые вышли в сеть

2,5 тысячи жителей края присоединились к пользователям скоростного мобильного интернета

В шести населенных пунктах Пермского края впервые появился доступ к мобильной связи и скоростному интернету. МегаФон установил новые базовые станции с поддержкой стандартов 2G и 4G в Очерском, Оханском, Сивинском, Уинском и Юсьвинском районах. Проект реализован в рамках сотрудничества с министерством информационного развития и связи Пермского края.

2,5 тысячи жителей края присоединились к пользователям скоростного мобильного интернета
Пресс-служба ПАО «МегаФон»

Современные телеком-услуги стали доступны в селах Барсаи, Беляевка, Дворец, Доег, Кизьва, Усть-Буб. В общей сложности здесь живут около 2,5 тысячи человек. Теперь сельчане смогут получать электронные госуслуги, общаться с близкими по видеосвязи, смотреть и выкладывать новости, фото и видео в социальных сетях.

Сельчане активно осваивают новые цифровые возможности. Быстрым 4G-интернетом чаще всего пользуются в Беляевке и Доеге – здесь скачивают самый большой объем трафика, а любители голосовых вызовов проживают в Усть-Бубе. Абонентам оператора доступна современная технология звонков через интернет VoLTE, которая обеспечивает кристально чистый звук, мгновенное соединение, позволяет одновременно общаться по телефону и пользоваться интернетом без потери качества сигнала.

Ранее МегаФон установил новые базовые станции с поддержкой стандартов 2G и 4G в населенных пунктах Асово, Бымок, Куземьярово, Соколово, Уймуж, Юбилейный, стабильный сигнал и 4G-покрытие появились в деревнях Новая Казанка и Верх-Шлык. А это еще 4,5 тысячи пользователей.

«Мы завершили строительство объектов связи в рамках совместного проекта с краевыми властями – часть телеком-объектов были запущены в конце прошлого года, заключительный этап запуска сети прошел в феврале. Впервые жители 14 населенных пунктов Прикамья, где в среднем проживает от 200 до 500 человек, смогли воспользоваться мобильной связью и скоростным интернетом. Уверен, что появление современных телеком-сервисов станет дополнительным толчком для развития этих территорий», – отметил директор МегаФона в Пермском крае Павел Фомин.

Оператор не только строит, но также ведет постоянную техническую поддержку объектов связи. В министерстве информационного развития и связи Пермского края отмечают: за прошлый год сотовая связь появилась в 96 населенных пунктах, где проживают более 27 тысяч человек.

«Сейчас мы движемся в направлении, которое изначально было сформировано губернатором: чтобы к концу 2025 года возможность созвониться с родными появилась у жителей всех населенных пунктов с численностью более 100 человек, а также продолжим снижать количество белых пятен на дорогах, – комментирует министр Пётр Шиловских. - Также в прошлом году были завершены работы по обеспечению сотовой связью «белых пятен» на автомобильных дорогах общей протяженностью 65 километров. К концу 2025 года мы планируем «закрыть» 99,9% региональных трасс Пермского края».

МегаФон – ведущий оператор в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждается независимыми исследованиями международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуются 75,3 млн клиентов.

Компания поддерживает социальные проекты в регионах присутствия, на протяжении многих лет выступает партнером крупных спортивных федераций и клубов, включая РФС и КХЛ. А недавно заключено соглашение о сотрудничестве МегаФона и Фонда развития пермского баскетбола «ПАРМА».

Документ подписан в присутствии губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Он отметил, что развитие баскетбола – один из приоритетов для региона: «Поэтому для нас особенно важно партнерство с такими компаниями, как МегаФон. Такое сотрудничество – большая поддержка и для нашей флагманской команды, и для региона в целом».

«Лидерство, скорость и нацеленность на результат – все это близко не только спортсменам, но и МегаФону. И символично, что наша совместная работа начинается в год 100-летия пермского баскетбола», – комментирует коммерческий директор по развитию корпоративного и государственного сегментов МегаФона Эмин Антонян.

Сегодня оператор обеспечивает гостей, спортсменов и сотрудников домашней арены клуба УДС «Молот» качественной голосовой связью и быстрым интернетом. Инфраструктура оператора полностью готова и к высокой нагрузке вовремя соревнований в самом большом закрытом спорткомплексе Перми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру