Дмитрий Малютин: Важно обеспечить финансирование всех взятых обязательств

Пермская городская Дума внесла изменения в бюджет текущего года

Важной частью повестки мартовского заседания Пермской гордумы стал отчет Контрольно-счетной палаты. Также депутаты внесли изменения в бюджет города и поправки в перечень финансируемых работ по благоустройству дворовых территорий.

Пермская городская Дума внесла изменения в бюджет текущего года
duma.perm.ru

Бюджет скорректирован

На пленарном заседании Пермской городской Думы депутаты рассмотрели изменения в текущий бюджет Перми. Первый заместитель главы города Эдуард Хайруллин рассказал, что за счёт увеличения плана по плате за проезд в общественном транспорте и доходов от продажи муниципального имущества предусматривается увеличение в 2023 году неналоговых доходов бюджета на сумму 137,5 млн рублей. Расходная часть вырастет на 236 млн рублей. Так, предложено перенести 80 млн рублей на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение с 2024-го на 2023 год. Дефицит бюджета в 2023 году увеличится на 99 млн рублей.

Дополнительные средства будут направлены, в частности, на организацию безналичной оплаты проезда в общественном транспорте – 87 млн рублей, разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры – 10,3 млн, развитие информационных систем по управлению транспортом – 8,4 млн рублей, ремонт мостового перехода через Каму в 2024 году – 115 млн рублей и на обустройство сетей наружного освещения на объектах озеленения общего пользования в 2024-2025 годах - 117 млн. На ремонт транспортных средств муниципального учреждения «Пермская городская службы спасения» направят 800 тысяч рублей.

Кроме того, предлагается перенести на 2026 год строительство школы в микрорайоне Рабочий посёлок и направить средства в сумме 809 млн рублей на строительство школы по ул. Ветлужской.

Депутаты отметили, что необходимо предпринять все усилия и использовать все возможные механизмы для увеличения доходной части бюджета.

Так, депутат Даниил Морозов подчеркнул: «В целом у нас бюджет города сбалансирован. Но стоит обратить внимание на размер дефицита, который составил 2,9 млрд рублей. Он у нас уже приближается к предельно допустимым 10%. Конечно, это связано с тем, что в этом году юбилей города. В следующий период у нас бюджет города будет уже профицитным. Тем не менее, стоит обратить внимание на этот показатель и более взвешенно относиться к доходам и расходам бюджета».

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Наталья Мельник отметила, что в условиях ограниченности финансовых ресурсов все расходы должны быть качественно проработаны и отвечать реальным потребностям.

Председатель Пермской городской Думы Перми Дмитрий Малютин резюмировал: «Все вопросы депутатов были направлены на поиск прагматичных моделей работы с бюджетом в случае, если ситуация начнет развиваться не по плану. Депутатский корпус уже ставил задачу по точности прогнозов по финансовым показателям, а также обеспечения надежности в вопросах финансирования всех взятых обязательств».

КСП отчиталась за 2022 год

Один из вопросов в рамках «Часа депутата» был посвящен работе Контрольно-счетной палаты в 2022 году. С докладом выступила председатель КСП города Перми Мария Батуева.

По данным КСП, в 2022 году проведено 15 контрольных мероприятий, в том числе внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета за 2021 год, шесть экспертно-аналитических мероприятий, включая экспертизу бюджета города на 2023-2025 годы. Проверками были охвачены все сферы городского хозяйства, проверено 144 объекта. Общий объем проверенных средств и муниципального имущества составил 49 млрд рублей.

Мария Батуева отметила, что системных нарушений стало меньше, при этом участились единичные случаи нарушений. Например, по результатам проверки администрации Мотовилихинского района установлено 584 нарушения по учету имущества, передаваемого в безвозмездное пользование.

«Администрации города необходимо обратить внимание на своевременную корректировку смет, полномочий, порядка финансирования бюджетной классификации, чтобы не допускать нецелевого использования средств бюджета», - подчеркнула Мария Батуева.

По итогам контрольных мероприятий сократилось количество нарушений при осуществлении закупок и по неэффективному использованию бюджетных средств. Имеют место нарушения в части планирования расходов, однако в сравнении с 2021 годом их число сократилось. Среди наиболее часто встречающихся нарушений Мария Батуева назвала планирование инвестиционных проектов без решения инвесткомиссии.

В минувшем году Контрольно-счетная плата провела 291 финансово-экономическую экспертизу проектов нормативно-правовых актов. В том числе изучен 241 проект решений Думы, 90% предложений экспертов отражены в решениях Думы. Составлено восемь протоколов об административных правонарушениях, к дисциплинарной ответственности привлечено 27 лиц, штрафов назначено на сумму около 50 тысяч рублей.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Наталья Мельник поинтересовалась, какие мероприятия, по мнению экспертов, помогут увеличить доходную часть бюджета. Мария Батуева ответила, что необходимо обеспечить своевременную оплату парковочных мест, штрафов, плату за фактическое использование земельных участков. Она также отметила, что важно повышать налоговые доходы в бюджет путем создания новых рабочих мест и формировать благоприятные условия для развития предпринимательства.

«Часто нарушения носят технический характер, возможно ли их предотвратить путем ведения профилактической работы?» - уточнил депутат Алексей Овчинников.

«Нарушений избежать можно, но необходимо наводить порядок с муниципальным имуществом. Мы считаем, что основная проблема в том, что в отношении вновь введенных объектов нет четких требований по порядку действий, а также нет конкретного перечня документов, которые необходимы для внесения объекта в реестр муниципального имущества. По нашей инициативе в сегодняшнее решение Думы внесен соответствующий рекомендательный пункт», - рассказала Мария Батуева.

Депутат Василий Кузнецов спросил, отслеживается ли устранение нарушений, которые были зафиксированы ранее, а также что делается для предотвращения повторных нарушений.

Мария Батуева ответила, что вся деятельность Контрольно-счетной палаты направлена на предотвращение правонарушений, в том числе и экспертные заключения палаты. Кроме того, специалисты КСП проводят различные семинары, разъясняют ошибки.

Что касается нарушений, зафиксированных в прошлом, информация о каждом вносится в специальную программу и систематизируется, эксперты держат их на контроле. Кроме того, администрация ежеквартально предоставляет информацию о проделанной работе.

Депутат Михаил Черепанов отметил, что к юбилею города реализуется целый рад проектов, и поинтересовался, будут ли проверки в отношении таких объектов.

Мария Батуева рассказала, что основная часть проверок выпадет на второе полугодие, однако работа уже ведется: «Улицу Ленина обязательно будем смотреть, также капитальный ремонт сквера возле гостиницы «Урал», будем отслеживать строительство стадионов в образовательных учреждениях. Вообще наш план работы открыт, его можно найти на нашем сайте, все изменения в план также отражаются».

Заборы лишатся финансирования

На пленарном заседании депутаты рассмотрели вопрос об уточнении перечня и видов работ по благоустройству придомовых территорий. Думав внесла корректировки, касающиеся организации наружного освещения дворовых территорий. Раньше деньги выделялись только на подсветку входов в подъезд, теперь в рамках программы можно будет оборудовать освещение  на всей придомовой территории.

Также проектом решения было предложено исключить установку заборов на придомовых территориях в рамках депутатской программы.

«В Перми засилие металлических заборов вокруг домов и дворов. Сейчас практически невозможно пройти дворами – все перегорожено. Конечно, забор - это безопасность и гарантия того, что никто чужой не бросит машину на тротуаре или перед подъездом. Но мне кажется, что с той же задачей прекрасно справятся живые изгороди или декоративные ограждения. Конечно, никто жителей заставлять не будет, но мы решили больше не финансировать заборостроение из бюджета города», - отметил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру