Выездное заседание правительства Пермского края прошло в Барде

Выездное заседание правительства Пермского края прошло в Барде
zsperm.ru

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, председатель краевого парламента Валерий Сухих, представители профильных министерств и местной администрации проинспектировали объекты образования, здравоохранения и спорта, а также оценили реализацию федеральных и региональных программ на территории Бардымского округа.

Одним из первых объектов в ходе поездки стала школа в с. Тюндюк. Новое здание школы возводится на замену старым деревянным зданиям 1960 года. Строительство началось в прошлом году. По словам подрядчика, завершено уже 85% работ, сдача в эксплуатацию планируется в конце этого года. По информации регионального минобра, ранее в школе не было возможностей для внеурочных занятий. Новый проект предполагает, помимо учебных классов и кабинетов, мастерские, спортзал, столовую, пищеблок. Территория и школьный двор будут благоустроены, здесь появится стадион, который будет доступен для всех жителей. Благодаря строительству новой школы ребята сразу из двух населенных пунктов будут обучаться в одну смену.

Также в Бардымском округе строится школа в д. Брюзли. Обе школы строятся в рамках национального проекта «Образование».

Глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что сейчас в Прикамье развернута масштабная стройка и реконструкция объектов образования – 15 зданий в процессе строительства, еще по четырем объектам ведутся подготовительные работы. При этом в школах предусматривается современная комфортная образовательная среда с развитой инфраструктурой для реализации способностей учеников разных возрастов. «Наша ключевая задача, чтобы каждый ребенок Прикамья имел возможность учиться в комфортных и безопасных условиях», – акцентировал губернатор.

Отметим, что строительство образовательных объектов в Бардымском округе было на контроле Валерия Сухих как депутата краевого парламента по округу №23.

Кроме того, в ходе рабочего выезда в Бардымский муниципальный округ делегация оценила ход работ на строительной площадке Ледовой арены «Барда». Она возводится в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» по направлению «Современный облик сельских территорий» на период 2023-2025 гг.

Как отметил Валерий Сухих, сегодня на развитие муниципальных образований выделяется значительная часть всех расходов регионального бюджета. «Это открывает большие возможности для модернизации и строительства в территориях социальных, культурных и спортивных объектов. Бардымский округ – яркий пример такого динамичного и стабильного развития. Важно, что над реализацией проектов здесь работает не только руководство округа, но и сами жители, участвуя в различных программах. Такие совместные усилия и дают положительный результат», – подчеркнул спикер.

В рамках поездки прошло заседание краевого правительства, на котором было принято постановление о распределении субсидии муниципалитетам на проведение работ по ремонту помещений общеобразовательных организаций для размещения дошкольных групп и пришкольных интернатов. Также на заседании обсуждался вопрос расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру