В Перми с 1 апреля стартует приёмная кампания в первые классы

Приём в первые классы пермских школ пройдёт в два этапа. Особенностью кампании в этом году станет возможность подачи документов через Единый портал госуслуг без предоставления оригиналов в образовательное учреждение.

В Перми с 1 апреля стартует приёмная кампания в первые классы
permkrai.ru

В департаменте образования администрации Перми отметили, что сроки приёмной кампании по сравнению с прошлым годом не изменились. В основной период кампании – с 1 апреля по 30 июня – заявление смогут подать родители, чьи дети имеют преимущественное право, право на внеочередной или первоочередной приём в образовательную организацию, а также проживают на закреплённой за школой территории. Во второй этап приёмной кампании с 6 июля по 5 сентября будет вестись приём детей в школы на свободные места. Приём осуществляется в порядке очерёдности с учётом даты и времени регистрации, порядкового номера заявления без учета льготы семьи.

Подать заявление можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении с вложением копий документов или прийти в школу в приёмные дни.

При подаче документов через портал госуслуг не нужно будет приносить оригиналы в образовательное учреждение, кроме документов, подтверждающих право на льготу, а также документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно.

При подаче документов лично или по почте родителям необходимо предоставить заявление по форме (на сайте школы), копии документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении ребёнка, документа о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания (в случае приёма на закрепленной территории), документа, подтверждающего льготу (при необходимости).

Кроме того, в ведомстве сообщили, что в рамках подготовки к приёмной кампании по согласованию с общегородской комиссией по контролю за приёмом на обучение в школы Перми внесены изменения в постановление о закреплении территорий. Узнать актуальные изменения родители будущих первоклассников могут на сайте городского департамента образования.

Подать заявление с помощью портала «Госуслуги» могут родители будущих первоклассников во всех территориях Прикамья. По информации краевого министерства образования и науки, с 15 марта на Госуслугах можно заранее заполнить заявление и сохранить его в личном кабинете, а в нужный момент в один клик отправить заявку на регистрацию. Отредактировать черновик можно в любой момент до подачи заявления.

«Предварительное заполнение формы значительно упростит процесс записи детей в школу и сделает его максимально комфортным. Родители смогут заблаговременно подготовить все необходимые документы и ознакомиться с интерфейсом портала. Заявление в школу по месту регистрации или при наличии льготы можно отправить с 1 апреля до 30 июня», – рассказала глава краевого минобра Раиса Кассина.

Отметим, подать заявление можно только с использованием подтвержденной учетной записи. Кнопка «Отправить» станет активной 1 апреля в то время, когда школа начнет прием заявлений. Это время и дата будут указаны рядом с кнопкой «Отправить». Статус и информацию о рассмотрении заявления можно будет отслеживать в личном кабинете.

Кроме того, пользователям может прийти сообщение о необходимости предоставить оригиналы документов в школу. В обязательном порядке необходимо будет предоставлять документы, подтверждающие льготы. Сообщение о зачислении ребенка в первый класс также придет в личный кабинет на Госуслугах.

В приеме государственная или муниципальная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу. Ситуации, что ребенок не попадает ни в одну школу, исключены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру