Пермь отмечает Всемирный день водных ресурсов

Столица Прикамья – рекордсмен по числу малых рек среди городов России: их в Перми около 300. Малые реки крайне важны в экосистеме города, они служат основой формирования водных ресурсов Перми, благодаря им легко приживаются деревья, разрастаются кустарники. Чистые и ухоженные берега рек – дом для насекомых и птиц.

Каждый год в Перми проводится выборочная очистка береговых полос малых рек длиной 13 км и мониторинг качества воды в малых реках и родниках, напомнили в городском управлении по экологии и природопользованию. Важный проект - «Зеленое кольцо»: он посвящен обустройству и ревитализации долин малых рек Егошихи и Данилихи. По этому проекту запланировано обустройство шести участков малых рек.

Также в прошлом году в долине Егошихи появился первый в Перми дождевой сад – он служит фильтром для очищения ливневых сточных вод, попадающих в Егошиху. По проекту «Зеленое кольцо» в городе планируется обустроить дождевые сады в долинах рек Егошихи и Данилихи – это улучшит экологическое состояние водных объектов.

Общественные экологические организации при поддержке администрации Перми активно проводят акции и экопрактики, нацеленные на поддержку и восстановление природных территорий долин малых рек, экологические прогулки, «Чистые игры» – соревнования по очистке долин малых рек от мусора, сентябрьский «Речной марафон», рассказывают пермякам о важности бережного отношения к малым рекам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру