Валерий Сухих: Важно работать на опережение

В бюджете Пермского края усилили социальную поддержку населения

Зарплаты бюджетникам в Прикамье проиндексируют уже в апреле. Этот и другие вопросы обсудили на мартовском заседании Законодательного собрания.

В бюджете Пермского края усилили социальную поддержку населения
zsperm.ru

Приоритеты определены

Депутаты поддержали пакет поправок в бюджет Пермского края, предложенный губернатором Дмитрием Махониным. Это решение позволит начать индексацию зарплат работников бюджетной сферы на полгода раньше.

«Ставил задачу предусмотреть увеличение зарплат работников бюджетной сферы, при этом начать проводить индексацию раньше запланированного. И рассмотреть возможность увеличения уровня индексации не на 6,1%, как планировалось, а в большем размере. Кроме того, в части исполнения Адресной инвестиционной программы «сдвинуть влево» сроки выделения финансирования с учетом темпов выполнения работ. Это часть социально значимых вопросов, которые поручал предусмотреть в законопроекте», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Проект закона об изменениях в бюджет предполагает распределение остатков за прошлый год в размере 8,4 млрд рублей. Из них 1,23 млрд рублей будет направлено на индексацию зарплат бюджетников, в том числе категорий работников из «майских» указов президента. Планируется, что индексация пройдет в три этапа. Первый этап – с 1 апреля – на 2,2%. Далее с 1 июля планируется провести индексацию на 3% и с 1 октября – на 3,1%.

«И парламентарии, и правительство понимают необходимость усиления социальной поддержки граждан. Именно поэтому ключевые изменения в бюджете связаны с этим направлением. Важно сработать на опережение, чтобы жители чувствовали себя финансово уверенными в столь непростое время», – отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Кроме того, поправками предусмотрены дополнительные 32,1 млн рублей на выплаты медицинским работникам, которые оказывают медицинскую помощь по социально значимым заболеваниям. На треть (более 167 млн рублей) увеличены расходы для материальной поддержки детей-сирот на приобретение жилых помещений. Это позволит увеличить количество получателей льгот с 225 до 317 человек.

Часть поправок коснулась финансирования объектов Адресной инвестиционной программы. На эти цели перенаправят порядка 4,8 млрд рублей из средств 2024 года. Согласно предложению правительства, это позволит ускорить реализацию приоритетных для региона инфраструктурных объектов уже в этом году. Среди них – Пермская краевая клиническая инфекционная больница, стационар краевой психиатрической больницы, здание Пермской государственной художественной галереи, зоопарк в Перми и общежития КГАПОУ «Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова».

После принятия поправок доходы региона сократились на 2,3 млрд рублей. Это связано с тем, что федеральная субсидия в размере более 3 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья поступила в бюджет региона раньше запланированного срока, еще в 2022 году. В связи с этим сумму было необходимо уменьшить в рамках планируемых доходов на 2023 год.

Расходы казны увеличились на 7,9 млрд рублей. Соответственно, объем дефицита также увеличился, оставшись в допустимых рамках бюджетного законодательства. При этом, как ранее заявляла региональный министр финансов Екатерина Тхор, источником средств для его покрытия являются финансовые остатки за прошлый год и кредиты коммерческих организаций.

Депутаты приняли проект поправок в двух чтениях в рамках одного заседания.

Налоговые льготы

Также в двух чтениях в ходе одного заседания парламентарии приняли законопроект о налоговых льготах для логистических центров.

Инициативу об освобождении логистических центров от уплаты налога на имущество организаций внес на рассмотрение краевого парламента глава региона. Налоговая льгота должна мотивировать местные компании строить крупные логистические центры и снизить стоимость аренды в складских помещениях.

Согласно законопроекту, освобождать от уплаты налога на имущество будут объекты крупных логистических центров площадью более 15 тыс. кв. метров в течение пяти лет с момента ввода в эксплуатацию объекта недвижимости. Для получения налоговой льготы объект недвижимого имущества должен иметь статус приоритетного инвестиционного проекта (ПИП), быть введен в эксплуатацию в срок не позднее пяти лет с момента присвоения инвестиционному проекту статуса ПИП. Это условие необходимо для введения объектов в эксплуатацию в срок.

Действие налоговой льготы предлагается распространить как на инвесторов, находящихся на начальном этапе реализации проекта, так и на потенциальных, только планирующих создать подобный проект в соответствии с инвестиционными соглашениями, заключенными с 1 января 2021 года по 31 декабря 2027 года.

Предпринимателей стало больше

Бизнес-омбудсмен Павел Новоселов представил депутатам доклад о деятельности за 2022 год.За прошедший год в адрес Уполномоченного поступило 860 обращений от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По 48% обращений права предпринимателей были восстановлены, по остальным – даны разъяснения. Больше всего обращений поступает по вопросам земельно-имущественных отношений, повышения оплаты за услуги по обращению ТКО, размещения нестационарных торговых объектов и действий налоговых органов.

В рамках доклада Уполномоченный отметил, что введенные санкции осложнили работу местного бизнеса. Как отмечают сами предприниматели, они столкнулись с ростом издержек из-за повышения цен, снижением спроса и покупательской способности, увеличением тарифов на услуги ЖКХ. Также бизнес-омбудсмен отметил, что в условиях санкционного давления многие предприниматели оценили введенные меры поддержки как действенные, своевременные и эффективные.

Несмотря на непростые условия ведения бизнеса, количество предпринимателей в Прикамье выросло. В том числе благодаря льготным налоговым ставкам, которые действуют в регионе. Также фиксируется увеличение числа самозанятых граждан на 40%.

Безопасность детей

В рамках «правительственного часа» министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала парламентариям о системе обеспечения комплексной безопасности в образовательных учреждениях региона. Основной комплекс мероприятий в этой сфере предусматривает меры по инженерно-технической обеспеченности объектов, а также по пресечению терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Ежегодно на ремонты и оснащение объектов в рамках обеспечения комплексной безопасности выделяются финансовые средства: в 2020-2021 гг. – 3,4 млрд рублей, в 2022 году – 2,3 млрд рублей. Кроме этого, в образовательных учреждениях проводятся ремонтные работы, направленные на выполнение санитарно-гигиенических требований и обеспечение пожарной безопасности. В результате принятых мер 100% образовательных организаций Прикамья обеспечены автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре, устройством, дублирующим сигнал на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников.

Кроме этого, ежеквартально проводятся тренировки по отработке действий при обнаружении подозрительных предметов. Также во всех образовательных организациях Пермского края размещены наглядные пособия и необходимая информация о порядке действий в экстренных ситуациях.

Как отметила Раиса Кассина, в регионе активно ведется строительство новых объектов образования. Так, в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 18 школ на 12,9 тысячи мест и 7 детских садов на 995 мест. Кроме этого, в этом году планируется завершить капитальный ремонт в двух школах Перми и перевести детские сады и интернаты из ветхих зданий в здания школ.

По словам министра, одним из приоритетных направлений деятельности образовательных организаций Пермского края является работа по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде. Так, за 2022 год для обучающихся и родителей проведено 14,7 тысячи мероприятий по этому направлению. Для педагогов и специалистов организовано более 200 межведомственных встреч с представителями прокуратуры, ФСБ, МВД. Кроме того, в целях воспитания безопасного поведения в образовательных учреждениях Пермского края функционируют школьные службы примирения и создана трехуровневая модель оказания психологической помощи обучающимся.

Расклейка объявлений подорожает

В первом чтении законотворцы утвердили изменения в закон об административных правонарушениях. Нововведения коснутся нарушений организации отдыха на воде, купания в городских фонтанах и других нарушений.

Так, в связи с увеличением числа трагических случаев на воде законопроект предлагает увеличить штрафы за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах. Размер штрафа для граждан составит от двух до четырех тысяч рублей, а для должностных лиц – от трех до пяти тысяч рублей.

Также предлагается увеличить суммы административных санкций в отношении должностных лиц за неисполнение решений антитеррористической комиссии в Пермском крае. Для обеспечения должного уровня исполнительской дисциплины сумма штрафа составит от 10 до 20 тысяч рублей. По мнению авторов законопроекта, это уточнение особенно актуально в условиях «базового режима» готовности в регионе.

Кроме того, сохраняются штрафные санкции в размере одной тысячи рублей за купание в городских фонтанах, но они не будут касаться так называемых струйных фонтанов.

Отметим, что ранее глава Перми также предложил поправки в административное законодательство. Мэрия предлагает повысить штрафы за расклейку объявлений вне специально отведенных для этого мест до пяти тысяч рублей за одно нарушение и до 10 тысяч за повторное.

По мнению депутатов, предложенное увеличение штрафов за расклейку объявлений и нанесение рисунков в неположенных местах может стать действенной мерой в решении проблемы порчи объектов благоустройства как в территориях Прикамья, так и в столице региона, особенно накануне празднования 300-летия Перми.

Отметим, что оба проекта закона планируется доработать перед рассмотрением во втором чтении в рамках апрельского заседания краевого парламента.

Киоски вернутся к домам

Парламентарии поддержали в первом чтении изменения в законы об административных правонарушениях и градостроительной деятельности Пермского края, касающиеся размещения киосков на придомовых территориях.

Необходимость изменений обусловлена определением Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции. Законопроект предполагает частичную отмену норм, принятых в марте 2021 года.

В случае принятия изменений во втором чтении размещать нестационарные торговые объекты можно будет на придомовой территории без обязательного наличия паспорта благоустройства и наличия «основных элементов» (тротуары, освещение, стоянки и др.). Изменения в закон об административных правонарушениях предполагают отмену штрафных санкций за несоблюдение соответствующих требований.

При этом остается в силе статья, согласно которой муниципалитеты сами устанавливают правила благоустройства территорий, а также остаются в силе штрафы за нарушение этих правил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру