В Прикамье стартовали работы в рамках программы «Мосты и путепроводы»

В Прикамье начался ремонт моста через ручей на автомобильной дороге регионального значения Очер - Верещагино - Сива общей протяженностью 9,39 метра. Это первый объект в Пермском крае, работы на котором начались в 2023 году в рамках программы «Мосты и путепроводы» нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщили в минтрансе Пермского края. Всего в плане на текущий год – обновление 23 сооружений.

В Прикамье стартовали работы в рамках программы «Мосты и путепроводы»
permkrai.ru

Как рассказали в региональном ведомстве, мост через ручей расположен в Сивинском округе Пермского края в границах деревни Савичи. Несмотря на небольшие размеры, объект важен не только для местных жителей, но и для прикамцев из других территорий: автодорога Очер - Верещагино - Сива обеспечивает транспортные связи между населенными пунктами трех округов. Также магистраль имеет выходы на дороги федерального значения М7 «Волга» и Р243 Кострома - Шарья - Киров - Пермь.

В минтрансе Прикамья пояснили, что мост построен в 1986 году, в 2014 году его впервые капитально отремонтировали. Однако объект вновь потребовал обновления. Поскольку проектом предусмотрены масштабные работы по устройству новой конструкции, работы начаты заблаговременно, при минимальном уровне воды. На сегодня уже полностью  демонтировано старое искусственное сооружение, забиты 34 сваи для обустройства ростверков, работы по заливке их бетоном тоже уже завершены. В ближайшее время строители начнут руслоукрепление и сборку арочной конструкции. Для обеспечения движения на время ремонта  обустроена объездная дорога.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что федеральная программа «Мосты и путепроводы» нацпроекта имеет большое значение для содержания в нормативном состоянии дорожной сети в регионе, в том числе в части снижения аварийности: «Мы справились с программой 2022 года: отремонтированы 11 мостов в Пермском, Добрянском, Частинском, Юсьвинском, Кочевском, Уинском, Бардымском и других муниципалитетах, еще на одном, как и планировалось, должны завершить работы в этом году. Очень важно и в 2023 году продолжать работы на высоком уровне под четким контролем профильного министерства и глав муниципалитетов».

Напомним, в строительном сезоне 2022 года в рамках программы «Мосты и путепроводы» были отремонтированы мосты через реки Мулянку, Полазну, Шакву, Усьву, Б.Телёс, Печменку, Ирень, Сеполь, Трифоновку и Медведку. В этом году в программу попали мосты через Косьву, Челву, Боровую и другие. Всего в плане на 2023 год – приведение в нормативное состояние 19 мостов и 4 путепроводов. В их числе и мост через Вишеру - переходящий объект прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру