В Перми группа наркодилеров в сумме получила более 200 лет за решеткой

В Индустриальном районе Перми суд вынес приговор 23 человекам. Их обвиняли в участии в преступном сообществе и сбыте наркотиков в особо крупном размере, совершенном организованной группой, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.

Преступную деятельность сообщество вело с января 2018 по февраль 2021 года. Фигуранты в возрасте от 19 до 40 лет работали на один интернет-магазин и выполняли разные роли: межрегиональные курьеры, рядовые закладчики, склады, фасовщики. Перед «трудоустройством» каждого участника тщательно инструктировали по мерам безопасности – учили методам шифрования и конспирации переписки, перевода криптовалюты в рубли. Сотрудникам оплачивали размещение в гостиницах, транспортные расходы, питание и средства связи.

Оперативники краевого наркоконтроля во взаимодействии с коллегами из других регионов страны около полугода вели кропотливую работу, чтобы изобличить группу злоумышленников и задокументировать все эпизоды ее противоправной деятельности. География преступного сообщества включала Прикамье, Удмуртию, Москву, Санкт-Петербург и Казань, Кировскую и Омскую области. Разнообразным был и состав: люди разного социального положения, наркозависимые и увлекающиеся спортом молодые люди и девушки. Нижние звенья преступной иерархии получали за каждую закладку около 400-500 рублей.

Фигуранты часто делали тайники с наркотиками в районе Северного кладбища. Пятерых злоумышленников полицейские в разное время задержали именно на этой территории, сразу после того, как они доставали очередную партию из тайников, оборудованных соучастниками.

В ходе обысков в местах жительства соучастников, оборудованных тайниках и личных досмотров правоохранители изъяли около 5,5 кг синтетических наркотиков. Следственные органы провели огромную работу – объем уголовного дела составил 108 томов, а обвинительное заключение заняло 16 тысяч страниц.

Всех подсудимых по совокупности преступлений приговорили к срокам от 9 до 14 лет в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов и к ограничению свободы. Также им назначены штрафы, общая сумма которых составила 2 480 000 рублей. Приговор еще не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру