На площадке Заксобрания Прикамья обсудили кадровую проблему в территориях

На площадке Заксобрания Прикамья обсудили кадровую проблему в территориях
zsperm.ru

На заседании Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края свой доклад представил первый заместитель министра здравоохранения Пермского края Евгений Рожнев.

Представитель регионального минздрава рассказал об итогах развития сферы здравоохранения в 2022 году. Главной темой для обсуждения стал вопрос обеспеченности кадрами медицинских учреждений Прикамья.

По информации профильного министерства, медучреждения Пермского края укомплектованы сейчас врачами на 87,7%, средним медперсоналом на 89,7%. Сегодняшняя потребность в кадрах - 900 врачей и около 1,5 тыс. медсестер и фельдшеров. В поддержку федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с 2022 года в крае запущена программа «Медицинские кадры Прикамья». В те территории, где отмечается особая потребность во врачах и среднем медперсонале, из краевого бюджета направляют финансы для дополнительных выплат прибывающим врачам и фельдшерам. В прошлом году на получение единовременных компенсационных выплат врачам претендовали специалисты из 22 муниципалитетов, фельдшеры – из 16. Выплаты были предоставлены 88 врачам и фельдшерам в размере от одного до двух млн рублей (общий объем выплаченных средств составил 160 млн рублей). С этого года перечень территорий расширен. Теперь компенсацию смогут получать врачи из 31 муниципального образований, фельдшеры – из 28.

В прошлом году депутаты краевого парламента поддержали инициативу губернатора Дмитрия Махонина предоставлять молодым специалистам землю в качестве дополнительной меры поддержки. Как отмечал спикер Законодательного собрания и председатель Совета Валерий Сухих: «Бесплатный участок под индивидуальное строительство может стать значимым аргументом в пользу решения начинающего врача остаться работать в сельской местности. Эта мера значительно дополнит спектр программ, которые уже работают в нашем регионе».

Кроме этого, расширяются возможности подготовки молодых специалистов по целевому обучению. Количество целевых договоров в Пермском медуниверситете увеличено на 10%, а в 2023 г. появилась возможность заключения договоров целевого обучения на лечебном и педиатрическом факультетах Ижевской государственной медицинской академии. Многие муниципалитеты организуют дополнительную поддержку медицинских работников, пожелавших работать в территориях,  выделяют им служебное жильё или компенсируют стоимость аренды за найм жилого помещения.

Один из важных факторов развития здравоохранения - модернизация первичного звена. Сегодня в Пермском крае обновляется медицинское оборудование в районных поликлиниках, сельских врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах, закупается спецтранспорт, проводятся капитальные ремонты медучреждений (в 2022 году работы завершены в 48 объектах, в 2023 году должны закончить еще в 43), ведется строительство новых поликлиник (Полазна, Углеуральский, Оса, Соликамск, Фролы, Кондратово, Чусовой, Пермь). Заместитель министра отметил, что здесь необходима поддержка муниципалитетов, в частности, при подключении к инженерным сетям, синхронизации работ по благоустройству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру