До 2026 года в Пермском крае обновят 387 автобусов в рамках транспортной реформы

До 2026 года в Пермском крае обновят 387 автобусов в рамках транспортной реформы
zsperm.ru

Об этом заявил заместитель министра транспорта Прикамья Александр Полыгалов на заседании Совета представительных органов Пермского края. Совместно с депутатами из территорий он обсудил перспективы развития отрасли в муниципалитетах.

Согласно информации, сегодня продолжается переход на новую транспортную модель межмуниципальных автобусных маршрутов. Её внедрение позволит решить проблему с обновлением подвижного состава, организовать перевозки по регулируемым тарифам, выстроить оптимальную маршрутную сеть, обеспечить переход на брутто-контракты, когда перевозчик получает деньги не за количество перевезенных пассажиров, а за количество выполненных рейсов.

По словам замминистра, преобразования позволяют создавать для пассажиров дополнительные возможности для оплаты проезда, обеспечить регулируемые и понятные тарифы, а главное – повысить качество и безопасность перевозок. Он отметил, что на сегодняшний день средний возраст автобусов снижен с 20 до трех лет. За период транспортной реформы с 2020 по 2026 гг. планируется обновить 387 транспортных средств на линии. Вместе с муниципалитетами министерство сегодня ведет работу по регулированию маршрутов, обустройству остановочных пунктов, выработке расписания движения транспорта, которое бы учитывало режим работы социальных учреждений, обеспечивало удобную пересадку с одного рейса на другой.

Тем не менее, и местные депутаты, и правительство признают, что выстраивание наиболее эффективной с точки зрения экономики и удобства граждан логистики некоторых маршрутов ещё в процессе. Так, в рамках заседания местные парламентарии озвучили существующие вопросы представителю профильного ведомства. Например, работа нелегальных перевозчиков на линии, недостаточное количество остановочных пунктов или отсутствие возможности заблаговременного приобретения билетов на транзитные маршруты и другие.

Спикер краевого парламента и председатель Совета Валерий Сухих отметил, что реализация новой транспортной модели должна проходить максимально комфортно для жителей края. «Ежедневно общественным транспортом Прикамья пользуются сотни тысяч жителей. Для многих это единственная возможность добраться до работы, до больницы или краевого центра. Изменения транспортной модели должны проходить максимально безболезненно. Именно поэтому все принимаемые решения должны быть ориентированы в первую очередь на мнение жителей», - отметил спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру