В участковых лесничествах Перми развесили кормушки

Международный день птиц отмечается ежегодно 1 апреля. В Перми встречается более 260 видов птиц, активный период их миграции приходится как раз на начало апреля.

За 2022 год работники участковых лесничеств изготовили и развесили в городских лесах 111 новых кормушек и 100 новых гнездовий, рассказали в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми. С начала текущего года в городских лесах разместили еще 25 гнездовий и 30 кормушек.

Также лесничие огораживают муравейники, специальную «птичью» инфраструктуру, ведут занятия по экологическому просвещению.

Весной в Пермь возвращается около 80 видов птиц. В апреле прибывают зяблики, трясогузки, скворцы, дрозды и другие, так что это один из самых подходящих месяцев для наблюдения за пернатыми. Каждый вид следует своему графику и прилетает в отведенное ему время. При этом птицы возвращаются на то место, которое покинули осенью, и обычно занимают старые гнезда. Если гнездо оказалось разрушено, пернатые вновь обустраивают его и готовятся к выведению потомства.

Чтобы поддержать птиц Перми, нужно подсыпать семечки в кормушки, также можно изготовить новый дом для птиц (для него не рекомендуется использовать пластик), а затем принести свой скворечник в одно из участковых лесничеств, чтобы специалисты повесили его в лесу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру