Минобр Пермского края рассказал о мерах безопасности в учебных заведениях

В рамках «правительственного часа» министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала депутатам Законодательного собрания о системе обеспечения комплексной безопасности в образовательных учреждениях региона.

По информации профильного министерства, основной комплекс мероприятий предусматривает меры по инженерно-технической обеспеченности объектов, а также по пресечению терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Ежегодно на ремонты и оснащение объектов в рамках обеспечения комплексной безопасности выделяются финансовые средства: 2020-2021 гг. – 3,4 млрд рублей, 2022 год – 2,3 млрд рублей. Кроме этого, в образовательных учреждениях проводятся ремонтные работы, направленные на выполнение санитарно-гигиенических требований и обеспечение пожарной безопасности. В результате принятых мер 100% образовательных организаций региона обеспечены автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре, устройством, дублирующим сигнал на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников.

Кроме этого, ежеквартально проводятся тренировки по отработке действий при обнаружении подозрительных предметов. Также во всех образовательных организациях Пермского края размещены наглядные пособия и необходимая информация о порядке действий в экстренных ситуациях.

Как отметила Раиса Кассина, в регионе активно ведется строительство новых объектов образования. Так, в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 18 школ на 12,9 тысяч мест и 7 детских садов на 995 мест. Кроме этого, в текущем году планируется завершить капитальный ремонт в двух школах города Перми и перевести детские сады и интернаты из ветхих зданий в здания школ. Так, будет переведено 64 воспитанника интерната и 214 дошкольников из девяти муниципалитетов Пермского края.

По словам министра, одним из приоритетных направлений деятельности образовательных организаций Пермского края является работа по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде. Так, за 2022 год для обучающихся и родителей проведено 14,7 тысяч мероприятий по этому направлению. Для педагогов и специалистов организовано более 200 межведомственных встреч с представителями прокуратуры, ФСБ, МВД. Кроме этого, в целях воспитания безопасного поведения в образовательных учреждениях Пермского края функционируют школьные службы примирения и создана трехуровневая модель оказания психологической помощи обучающимся.

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, обеспечение безопасности образовательного процесса имеет ключевое значение в работе профильных учреждений и ведомств. «Задача органов власти всех уровней – предпринять все необходимые меры, чтобы наши дети и педагоги учились и работали в комфортных и безопасных условиях. Вопрос безопасности образовательных учреждений приобрел особую актуальность в связи с трагическими событиями, которые произошли в последнее время в ряде регионов и, к сожалению, в Прикамье, в том числе», – подчеркнул Валерий Сухих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру