Для льготных категорий прикамцев размер субсидий на подключение газа увеличен до 100 тысяч рублей

В этом году в Прикамье возрастает до 100 тысяч рублей предельный размер субсидий на компенсацию расходов при подключении газа для льготных категорий граждан. Напомним, введение этой меры поддержки во всех регионах РФ ранее было инициировано президентом в рамках программы по догазификации.

Для льготных категорий прикамцев размер субсидий на подключение газа увеличен до 100 тысяч рублей
permkrai.ru

По поручению главы региона Дмитрия Махонина краевое министерство социального развития разработало необходимые нормативные документы, а правительство Пермского края утвердило новый порядок предоставления меры поддержки, который уже вступил в силу.

Как ранее отмечал губернатор, поддержку прикамцев при подключении к газу Пермский край начал одним из первых в стране, и теперь этот инструмент помощи тиражируется в других регионах: «С самого старта программы по догазификации мы приняли беспрецедентное решение, что газопроводы должны строиться до фасада дома всем участникам программы».

В министерстве социального развития Пермского края пояснили, что компенсироваться будут затраты на строительство газораспределительных сетей и покупку внутридомового газового оборудования российского производства по договорам, заключенным с единым оператором газификации после 31 декабря 2022 года. Такая субсидия предоставляется однократно, а если затраты на подключение газа превысят сумму субсидии, заявитель должен будет оплатить разницу за счет своих средств.

Субсидию смогут получить участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий, члены семей погибших или умерших инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также многодетные и малоимущие семьи.

Заявление на получение компенсации подается в территориальных управлениях минсоцразвития по месту жительства до 31 августа. Контакты теруправлений доступны здесь.

Территориальное управление министерства выдаст заявителю справку, с которой нужно будет обратиться в АО «Газпром газораспределение Пермь» для последующего заключения договора. Компенсацию затрат перечислят компании, устанавливающей и подключающей оборудование.

Отметим, увеличить объем компенсаций получилось благодаря дополнительным средствам из федерального бюджета, выделенным Пермскому краю на эти цели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру