По 21 межпоселковому газопроводу Пермского края с января стартовали проектно-изыскательские работы

В Прикамье с начала текущего года приступили к проектно-изыскательским работам для последующего строительства 21 межпоселкового газопровода общей длиной 447 км.

По 21 межпоселковому газопроводу Пермского края с января стартовали проектно-изыскательские работы
permkrai.ru

После ввода этих объектов в эксплуатацию техническую возможность подключиться к газу получат жители 75 населенных пунктов – это более 18,5 тыс. человек, рассказали в минЖКХ Пермского края. Работы идут в рамках расширенной Программы развития газоснабжения и газификации Прикамья на 2021-2025 гг. Напомним, соответствующее соглашение подписали губернатор Дмитрий Махонин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер на Петербургском международном экономическом форуме в июне прошлого года.

Ранее глава Прикамья подчеркивал значимость газификации: «Природный газ позволяет снизить нагрузку на семейный бюджет и обеспечить более комфортные условия жизни. Несмотря на то, что темпы подключения населения к газу серьезно выросли, потребность Прикамья в новых газопроводах все равно остается высокой. Нам необходимо сохранить заданные темпы».

Как сообщил генеральный директор ООО «Газпроммежрегионгаз Пермь» и АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов, новые газопроводы будут проходить в Ильинском, Чусовском, Нытвенском, Лысьвенском, Оханском, Краснокамском, Частинском, Горнозаводском, Октябрьском, Кунгурском, Чердынском, Верещагинском, Чернушинском, Красновишерском и Пермском округах. Закончить проектные работы и приступить к возведению сетей планируется в 2024-2025 гг.

Напомним, в 2022 году в 11 территориях Пермского края построено 22 газопровода, из них пять межпоселковых. Возможность подключить дома к газу получили жители деревень Ирьяк, Симаково, Мазунина и Десяткова, поселков Заготзерно и Нефтебаза Осинского округа, деревни Кресты и села Плишкари Еловского округа, села Григорьевское Нытвенского городского округа, деревни Бородули Верещагинского городского округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру