Мартовское заседание парламента Прикамья сосредоточится на финансовых вопросах

Накануне третьего в этом году заседания Законодательного собрания Прикамья спикер краевого парламента Валерий Сухих представил в своем блоге его повестку.

Мартовское заседание парламента Прикамья сосредоточится на финансовых вопросах
zsperm.ru

Традиционно март - время корректировки регионального бюджета, напоминает Валерий Сухих: «Необходимо распределить остатки средств прошлого года, актуализировать основные показатели на 2023 год и плановый период 2024-25 годов. По итогам прошлого финансового года на счету региональной казны сформировалось 8,4 млрд рублей для распределения по тем или иным расходным статьям. Основную часть неиспользованных средств правительство предлагает направить на индексацию зарплат работников бюджетной сферы и ускорение главных строек Прикамья».

В этом году кабмину поставлена задача проиндексировать зарплату бюджетников выше запланированного уровня в 6,1%: «Согласно подготовленным предложениям, в 2023 году индексацию планируется провести в три этапа. Первый этап – с 1 апреля на 2,2%. Далее с 1 июля на 3% и с 1 октября – на 3,1%. Запланированную ранее индексацию с 1 октября на 6,1% начнут проводить на шесть месяцев раньше. По итогам года она должна составить 8,5%».

Таким образом, регион намерен в непростых экономических условиях сработать на опережение. Всего на индексацию зарплат бюджетников планируется направить 1,3 млрд рублей.

Аналогичный подход реализуется в вопросе развития инфраструктуры, отмечает Валерий Сухих: «Поправками предлагается увеличить финансирование действительно долгожданных объектов. Среди них – Пермская краевая клиническая инфекционная больница, стационар краевой психиатрической больницы, здание Пермской государственной художественной галереи, зоопарк в г. Перми и общежитие Пермского авиационного техникума им. Швецова. Краевые власти ставят амбициозные, но достижимые цели по завершению строительства и ремонта этих и еще ряда других социально значимых учреждений уже в этом году».

Согласно подготовленным поправкам, предлагается увеличить объем финансирования крупных объектов в этом году на 4,8 млрд рублей, сократив расходы в 2024 году на 1,5 млрд.

Всего расходы бюджета на этот год увеличатся на 8 млрд. Доходная часть, напротив, сокращается на 2,2 млрд рублей. Это связано с тем, что в бюджет региона досрочно поступила федеральная субсидия на переселение граждан из аварийного жилья - более 3 млрд рублей.

«Дефицит бюджета остается в допустимых законодательством рамках, - добавляет спикер. - В целом казна региона стабильна. Добавлю, что пакет поправок также предполагает увеличение на 500 млн резервного фонда правительства. Этот стабилизирующий инструмент не раз показал свою эффективность в последние годы».

Также в проект повестки пленарного заседания по инициативе губернатора внесен проект закона о ежемесячной денежной выплате докторам наук. Регион вместе со всей страной продолжает адаптироваться к условиям санкционного давления. В данном случае речь идет об учете научных публикаций в изданиях, индексируемых в отечественной базе данных, наряду с международными базами. «Важно, чтобы механизм государственной поддержки научного сообщества не был нарушен. Совершенно недопустимо, чтобы кто-то из наших исследователей лишился выплат из-за отсутствия возможности публикации в зарубежных журналах», - комментирует Валерий Сухих. В рамках «правительственного часа» министр образования края Раиса Кассина расскажет о системе обеспечения безопасности образовательных учреждений. Также парламентарии заслушают информацию о деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю и примут ежегодный отчет об итогах работы Контрольно-счетной палаты региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру