Старший тренер женской сборной России по самбо Михаил Мартынов подводит итоги чемпионата, завершившегося в Перми

Чемпионат России по самбо-2023, который проходил в Перми, собрал более 600 лучших спортсменов из 71 региона страны. Турнир стал отборочным на чемпионаты мира и Европы. По оценке заслуженного тренера России, заслуженного мастера спорта, старшего тренера женской сборной России по самбо Михаила Мартынова, он преподнес немало сюрпризов.

- Чемпионат выдался представительный, потому что спортсмены из других видов единоборств, где чемпионаты мира и Европы на данный момент не проводится, с удовольствием попытали счастья в нашем виде. Ветераны также приняли участие в соревнованиях. И, надо сказать, очень успешно. Например, Владимир Леонтьев из Москвы, который 15 лет не попадал в сборную страны, в 37 лет выиграл чемпионат России и теперь поедет на чемпионат мира. В целом у мужчин 4 человека впервые будут бороться на чемпионате мира. Но у них есть международный опыт других соревнований, так что ребята готовы. У женщин из 7 весовых категорий  будет 5 дебютанток чемпионата мира.

Но они также имеют соревновательный опыт - есть участницы сборной страны по юниоркам, чемпионки Европы. Пожалуй, если брать все дисциплины - мужское самбо, боевое самбо и женщин - это будет самая молодая сборная. Произошло настоящее обновление команды - это и очень волнительно, и перспективно.

Полную версию интервью с заслуженным тренером России, заслуженным мастером спорта, старшим тренером женской сборной России по самбо Михаилом Мартыновым можно послушать в подкасте спортивного радио "Движение»  https://radiomovement.ru/podcast/m-martynov-sostav-sbornoj-sformirovan/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру