Состоялось первое в 2023 году заседание Общественного совета при УФНС России по Пермскому краю

Состоялось первое в 2023 году заседание Общественного совета при УФНС России по Пермскому краю

3 марта в Управлении Федеральной налоговой службы по Пермскому краю при участии руководителя Управления – Натальи Гуровой состоялось первое в 2023 году заседание членов Общественного совета.

В мероприятии приняли участие председатель Общественного совета при Управлении В.А. Белов, члены Общественного совета и сотрудники Управления.

Наталья Гурова обратилась с приветственным словом к участникам и озвучила итоги работы налоговых органов Пермского края за 2022 год.

Председатель Общественного совета при УФНС России по Пермскому краю В.А. Белов поблагодарил участников Общественного совета за интерес, проявленный к обсуждаемой тематике, и подчеркнул важность активного взаимодействия и проведения совместной работы.

С докладом на тему «Дальнейшие тенденции и пути развития цифровизации налогового контроля, критерии отбора налогоплательщиков в целях налогового контроля» выступил заместитель начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок Управления Е.В. Базанов. Он отметил, что одним из ключевых направлений риск-ориентированного подхода являются отраслевые проекты. Цель которых – это переход от проверки отдельного налогоплательщика к созданию прозрачной контрольной среды в отраслях и рынках путем выявления налоговых рисков, характерных для конкретной отрасли. Все это позволяет формировать доверительные взаимоотношения налоговых органов с налогоплательщиками, сокращать налоговое бремя по чрезмерному истребованию документов, повышать культуру общения.

В качестве следующего спикера выступила начальник отдела урегулирования задолженности Управления  Н.В. Бурдина, которая рассказала о результатах внедрения системы единого налогового счета (ЕНС) в 2023 году и озвучила актуальные вопросы налогоплательщиков.

ЕНС – это новая система учета, введенная с 1 января 2023 года, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределяет их по обязанностям.

На мероприятии участники заседания Общественного совета также обсудили вопросы получения квалифицированной электронной подписи в УЦ ФНС России, предоставления отчетности в налоговые органы, а также отдельные моменты, связанные с введением института единого налогового счета и задали интересующие их вопросы специалистам налогового ведомства.

Подводя итоги мероприятия, участники обменялись информацией по реализации рассмотренных вопросов на территории Пермского края, а также обсудили иные вопросы, касающиеся деятельности Общественного совета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру