На расширенной коллегии в Управлении Наталья Гурова подвела итоги работы налоговых органов Пермского края за 2022 год

28 февраля в Управлении ФНС России по Пермскому краю состоялась расширенная коллегия налоговых органов Пермского края под председательством руководителя ведомства – Натальи Гуровой.

В работе коллегии также приняли участие губернатор Пермского края Д.Н. Махонин, Главный федеральный инспектор по Пермскому краю С.В. Половников, прокурор Пермского края П.В. Бухтояров, министр экономического развития и инвестиций Пермского края Э.О. Соснин, временно исполняющий обязанности начальника УФСБ России по Пермскому краю Д.В. Мартынов, заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю В.А. Сафонов, заместитель начальника ГУ МВД России по Пермскому краю А.А. Кандан, председатель Общественного совета при УФНС России по Пермскому краю, президент Пермской торгово-промышленной палаты В.А. Белов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае П.Ю. Новоселов, начальники отделов Управления и начальники территориальных налоговых органов Пермского края.

В 2022 году в консолидированный бюджет Российской Федерации по налогоплательщикам Пермского края поступило 800 млрд рублей, что на 26% превысило поступления 2021 года. Поступления в бюджет Пермского края (региональный и местные) соответствуют уровню 2021 года и составили 212 млрд рублей. Собираемость имущественных налогов увеличилась на 27 процентов, а стабильным источником доходов территориального бюджета остаются налоги, уплачиваемые в связи с применением специальных налоговых режимов, что фиксирует развитие малого и среднего бизнеса в крае.

По итогам 2022 года наблюдается рост регистрации ИП на 3 процента и плательщиков налога на профессиональный доход на 62 процента. Для сравнения, количество самозанятых налогоплательщиков уже превысило численность ИП в 1,8 раза.

Количество проводимых выездных налоговых проверок с каждым годом снижается. Так, на начало 2023 года количество выездных налоговых проверок снизилось на 89 процентов по сравнению с началом 2022 года.

Выездные налоговые проверки проводятся в исключительных случаях, преимущественно по вопросам занижения налоговых обязательств налогоплательщиками, умышленно и системно применяющими механизмы ухода от налогообложения и активно противодействующими проведению в отношении них контрольных мероприятий. В целях

эффективности проводимых проверок и обеспечения погашения ущерба бюджету указанные проверки проводятся при сопровождении правоохранительных органов.

В 2022 году активно проводилась работа по урегулированию вопросов взыскания задолженности с налогоплательщиками: переносили срок взыскания задолженности по ходатайствам налогоплательщиков пострадавших от санкций, а также предоставляли отсрочки, рассрочки. В 2022 году количество принятых решений о предоставлении отсрочек (рассрочек) увеличилось в 8 раз.

За 2022 год в Пермском крае заключено 25 мировых соглашений на сумму более 1 млрд рублей. Поступления по мировым соглашениям выросли за прошлый год в 5,6 раза.

Руководитель Управления подчеркнула, что поддержка органами власти предприятий, испытывающих трудности в погашении налогов, позволяет оперативнее заключать мировые соглашения.

В прошлом году была оптимизирована работа по возврату НДФЛ из бюджета налогоплательщикам, имеющим право на вычеты. Средний срок возврата составил 29 дней, это в 4 раза быстрее, чем в предыдущие годы. 250 тыс. физических лиц представили декларации к возврату НДФЛ на сумму 7,8 млрд рублей, что на 15% больше чем в 2021 году.

В налоговых органах Прикамья организовано 23 точки выдачи квалифицированной электронной подписи (КЭП), в которых не более чем за 15 минут происходит выдача КЭП налогоплательщикам. В 2022 году в Пермском крае выпущено более 60 тыс. таких КЭП.

Завершая выступление, Н.В. Гурова обозначила основные задачи на 2023 год – повышение эффективности и прозрачности налогового администрирования.

Приглашенные участники мероприятия оценили успешную работу налоговых органов, а также выразили благодарность за продуктивную совместную работу и пожелали дальнейших успехов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру