В Прикамье осуждены женщины, похищавшие деньги у пенсионеров

В Краснокамске суд признал виновными в четырех кражах двух женщин цыганской народности 1978 и 1984 годов рождения. Ранее их неоднократно привлекали к уголовной ответственности за совершение сходных преступлений, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.

Под видом работников коммунальных и социальных служб женщины незаконно проникали в квартиры престарелых пенсионеров. Одна фигурантка под каким-нибудь предлогом – выдача пособия и перепись серии купюр, проверка газовой плиты и водосчетчиков – отвлекала пожилых хозяев. При этом злоумышленница оставляла входную дверь незакрытой, чтобы ее напарница могла незаметно проникнуть в квартиру и похитить деньги. В одном эпизоде добычей подельниц стали не только наличные, но и золотые украшения. Общий ущерб от деятельности женщин составил более 660 тысяч рублей.

В июне сотрудники УУР ГУ МВД по Пермскому краю совместно с коллегами из Краснокамска задержали подозреваемых сразу после того, как они украли деньги у пожилой жительницы Комсомольского проспекта в Перми. Оперативники изъяли у женщин более 240 тысяч рублей и вернули пенсионерке. Остальным потерпевшим ущерб не возмещен.

Суд назначил виновницам условное наказание: три года лишения свободы одной и два года – второй.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру