Расселение пермяков из дома на Куйбышева, 143 уже стартовало

Распределительный пункт для жильцов развернут в ДК имени Калинина, а во дворе дома на Куйбышева дежурят сотрудники полиции и спасатели. Напомним, в связи с угрозой внезапного обрушения несущих конструкций было принято решение оперативно расселить всех жителей дома.

Глава Перми Алексей Демкин в своем тг-канале подчеркнул, что людям опасно находиться в этом доме: «Хочу, чтобы жители дома осознали, что ситуация перешла в режим чрезвычайной, и оперативное расселение – это крайне необходимая мера для их безопасности. Мониторинг показал расширение существующих трещин на стенах и наличие дефектов опорной балки».

Каждый собственник или наниматель, проживает он сейчас в доме на Куйбышева, 143 или нет, должен явиться в распределительный пункт в ДК им. Калинина и заполнить анкету, чтобы была возможность оперативно с ним связаться. Жители дома также могут оставить заявку на предоставление временного жилья в маневренном или гостиничном фонде.

Во дворе аварийного здания дежурят сотрудники полиции. Завтра, 2 марта, к охране приступит частная охранная компания, тогда можно будет организовать допуск жителей в свои квартиры, чтобы забрать вещи первой необходимости. Будет обеспечена сохранность имущества в квартирах. По вопросам перевозки вещей жители могут обратиться в отдел ЖКХ администрации Свердловского района по телефону 244-17-64.

Идет процесс предоставления выкупной стоимости за изымаемые помещения. Уже подготовлен 131 пакет документов для выплаты возмещения, подписано 49 договоров изъятия, выплаты начались. Наниматели получат взамен другие жилые помещения. В управлении жилищных отношений жителей дома консультируют по выплатам и процессу расселения по телефону: 212-26-57.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру