В 2023 году в Лысьве будет построено ещё 10 блочно-модульных котельных

ПАО «Т Плюс» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» продолжают модернизацию системы теплоснабжения города Лысьва. Сейчас энергетики ведут работы по проектированию 10 очередных блочно-модульных котельных (БМК) и реконструкции двух действующих котельных. Общая мощность новых теплосетевых объектов составит 150 МВт. Также в 2023 году в Лысьве планируется переложить 6 км тепловых сетей.

К началу отопительного сезона 2022-2023гг. компания уже построила в Лысьве 5 новых современных блочно-модульных котельных и реконструировала 1,3 км теплопроводов, по которым тепло и горячая вода поступают в дома жителей.

Сейчас в Лысьве начата работа по объединению всех параметров системы теплоснабжения в единую цифровую систему: клиенты-тепловые сети-теплоисточник. Это позволит в режиме онлайн отслеживать параметры качества услуг отопления и горячего водоснабжения для жителей, а также контролировать наличие дефектов на теплопроводах в любой точке города. Как результат – сократится время реагирования на утечки и вырастет надежность теплоподачи в дома и учреждения.

Новые теплосетевые объекты запущены в работу с опережением на год от заявленных сроков и введены в эксплуатацию в ходе децентрализации городской системы теплоснабжения и отказа от устаревших энергомощностей. Следующие 10 БМК также будут подавать тепло и горячую воду на год быстрее.

В 2022 году проект по обновлению объектов теплоснабжения Лысьвы получил поддержку Фонда национального благосостояния Российской Федерации. В результате 1,2 млрд рублей будет профинансировано за счёт выделяемого компании целевого займа ФНБ, что составляет 75% от общей суммы инвестиций.

С 2022 года энергетики по договору концессии отвечают за управление 134 км трубопроводов отопления и горячего водоснабжения г. Лысьвы. В ходе обновления лысьвенской системы теплоснабжения сократятся тепловые потери, оптимизируются тепловые и гидравлические режимы тепломагистралей и появится возможность для повышения энергоэффективности внутридомовых тепловых установок. Это напрямую повлияет на стабильность и бесперебойность подачи тепла горожанам. В рамках концессионного соглашения за 15 лет в развитие системы теплоснабжения города будет вложено 1,6 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру