Пермякам напоминают о необходимости счищать снег и наледь с козырьков балконов

Каждый день в Перми проходят контрольные рейды по дворам. Предмет особого контроля – уборка снега и наледи с крыш и козырьков балконов домов, поскольку это вопрос безопасности жителей. При составлении маршрута учитываются обращения пермяков, в том числе поступившие в соцсетях.

Этой зимой в столице Прикамья фиксируются перепады температур. Управляющим организациям предписано сконцентрировать все силы на своевременной уборке кровель и придомовых территорий. В администрациях районов Перми поясняют, что все сигналы от жителей о некачественной уборке улиц и придомовых территорий проверяются и отрабатываются. Также во всех районах города проходят специализированные рейды, в ходе которых оценивается качество работы управляющих организаций, ответственных за уборку придомовых территорий и крыш домов от снега и наледи. На кровлях не должно быть свесов и снежно-ледовых образований, а придомовая территория должна быть почищена и обработана пескосоляной смесью.

В периоды между снегопадами покрытие проезда, подъезда к дому и пешеходных дорожек должно быть очищено от снега. Допускается наличие ровного уплотненного слоя снега, но небольшого – толщиной не более 5 см.

В ходе рейдов проверяют и козырьки балконов. Чаще всего козырьки над балконами типовым проектом дома не предусмотрены и установлены самими жильцами. Собственники квартир, где есть балконы с козырьками, должны обеспечить безопасность других людей. Своевременно очищать снег и наледь с таких козырьков – обязанность собственника. В случае необходимости он может обратиться за помощью к управляющей организации. Ответственность перед пострадавшими в случае падения снега будут нести собственники имущества, не обеспечившие его надлежащее содержание.

Пермякам, у которых есть замечания по уборке придомовых территорий, следует звонить в обслуживающую дом организацию. Если реакции не последовало, необходимо обратиться в краевую Инспекцию государственного жилищного надзора (ул. Клары Цеткин, 10а, телефоны: 241-09-02, 241-14-45, 241-13-54). Кроме того, жалобы на работу управляющих организаций можно подать в отдел ЖКХ и отдел благоустройства администрации своего района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру