Более полутора миллионов рублей перевела мошенникам жительница Прикамья

В Ильинском городском округе регистрируются факты хищения денег с использованием электронных средств платежа, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.

51-летняя местная жительница увидела в интернете рекламное объявление от организации об увеличении доходов путем инвестирования. Информация заинтересовала женщину, и она заполнила предлагаемую анкету, где сообщила и свой номер телефона. После этого на связь с ней неоднократно выходили «представители компании»: они рассказывали о получении высоких доходов и больших возможностях, открывающихся перед инвесторами, свою заинтересованность объясняли стремлением к повышению финансовой грамотности населения.

Обрисованные перспективы показались женщине заманчивыми, и она, следуя указаниям незнакомцев, оформила кредиты в разных банках, взяла займы в микрофинансовых организациях, одолжила денег у родственников, а также использовала личные накопления, чтобы выгодно вложиться. Всю собранную сумму – около 1,7 миллиона рублей – женщина перевела на брокерский счет торговой площадки «alpemarket», затем осуществляла сделки, покупая активы. Однажды ее счет оказался заблокированным по техническим причинам. Потерпевшая стала искать информацию о брокерской компании в интернете и узнала, что это мошенники. Тогда она обратилась в полицию.

Еще одна жительница Ильинского городского округа попалась на такую же уловку и лишилась более 110 тысяч рублей.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по факту мошенничества с использованием электронных средств платежа. Ведется расследование.

ГУ МВД по Пермскому краю дает несколько советов, как распознать мошенника, называющего себя сотрудником брокерской компании.

1. Насторожить должны навязчивые звонки в любое время суток. Профессиональный и честный брокер или финансовый трейдер не станет навязывать свои услуги по телефону. 2. Звонки поступают с мобильного или скрытого номера. У серьезной брокерской компании всегда есть единый телефонный номер – федеральный или местный.

3. Подозрительным будет обещание баснословной прибыли от вложенных денег за короткие сроки – 10-20% и более в неделю или месяц. Ни один брокер не может стопроцентно гарантировать получение прибыли. Инвестирование – это в принципе всегда рискованная деятельность.

4. Отказ назвать адрес сайта брокерской компании. Информации о компании нет в интернете. Или же на сайте компании не имеется сведений о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных.

5. Отказ предоставить информацию о лицензии либо отсутствие лицензии. Каждая организация, профессионально осуществляющая операции на финансовых рынках и с финансовыми инструментами за счет привлеченных денежных средств, обязана иметь лицензию. Лицензия брокера – это документ, подтверждающий профессионализм и дающий право заниматься финансовой деятельностью на фондовом рынке.

На сайте Центрального банка РФ можно проверить наличие у компании лицензии.

Компания-брокер, зарегистрированная за рубежом и ведущая свою деятельность без лицензии ЦБ РФ, является офшорной организацией и работает вне правового поля нашей страны. Это значит, что, подписав договор с таким брокером, в случае нарушения ваших прав вы не сможете отстаивать свои интересы на территории РФ.

6. Основанием насторожиться будет и отказ брокера встретиться в офисе и заключить брокерский договор. Подозрительно, если вам предлагают быстро открыть счет без проверки ваших документов и заверяют, что достаточно оформить личный кабинет на сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру