В Перми должники за тепло лишились японских внедорожников

В Перми и Березниках прошли очередные рейды по должникам за тепло и горячую воду. Сотрудники Главного управления Федеральной службы судебных приставов (ГУ ФССП) по Пермскому краю при содействии работников Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» наложили арест на 6 автомобилей.

Самыми дорогостоящими среди арестованных средств передвижения стали Toyоta LandСruiser (примерная стоимость автомобиля 2 млн руб.) и Mitsubishi Outlander (1,2 млн руб.). Среди других марок — Citroen и «Лада». Машины были эвакуированы на спецстоянку, и чтобы вернуть их, хозяевам придется погасить долги за отопление и ГВС, а также оплатить исполнительский сбор и расходы на эвакуацию.

В 2023 году количество арестов имущества должников за тепло значительно выросло. Новые методы поиска имущества неплательщиков демонстрируют высокую результативность. Спрятать автомобиль в соседнем дворе уже не получится — поиск ведется и на стоянках торговых центров, на улицах городов и междугородних трассах.

В «ЭнергосбыТ Плюс» напоминают клиентам о недопустимости накопления долгов. «Долг за тепло и горячую воду — это не только риск лишения имущества, денег на карте, но и значительная переплата в виде пеней, исполнительных сборов. Кроме того, должник не может выехать за границу, зарегистрировать сделку с недвижимостью, получить субсидию», — напоминает руководитель Управления по работе с дебиторской задолженностью Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Марина Мотовилова.

Пермский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и Главное управление Федеральной службы судебных приставов (ГУ ФССП) по Пермскому краю с 2022 года проводят совместную акцию «В теплое будущее без долгов». Задача акции — проинформировать жителей Пермского края о недопустимости накопления задолженности за тепло и горячую воду, стимулировать погашение уже имеющихся долгов и рассказать об оперативных и необременительных способах погашения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру