В Прикамье осуждена за мошенничество псевдоврач

Суд в Краснокамске вынес приговор 38-летней местной жительнице. Она признана виновной в мошенничестве, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.

Следствие установило, что в марте прошлого года домой к 82-летней пенсионерке под видом врачей пришли две женщины. Одна из них зашла в комнату и заявила, что на бабушке сильная порча. Чтобы от нее избавиться, нужно немедленно совершить специальный обряд. Фигурантка попросила у хозяйки два сырых яйца и что-то над ними пошептала. Затем попросила простыню, на которой спала пенсионерка. Простыню злоумышленница разорвала на лоскуты и связала из них узлы, а затем завела разговор о деньгах. Хозяйка рассказала, что у нее есть сбережения на похороны, и спрятаны они высоко за шкафом. Аферистка сама воспользовалась стремянкой и достала пакет с деньгами – там было 650 тысяч рублей. Завернув наличные в платок, псевдоврач отдала сверток пенсионерке, велела прижать к груди, а затем положить в шкаф и не трогать три дня.

После проведения «обряда» гостьи попросили проводить их. Хозяйка вышла с ними на улицу, а вернувшись домой, обнаружила, что вместо денег в платке теперь лежат куски разорванной бумаги. Пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

Сотрудники уголовного розыска задержали одну обманщицу. Она ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение похожих преступлений. Фигурантка призналась в содеянном, но не смогла назвать данные подельницы, сославшись на то, что они были малознакомы и редко встречались.

На время предварительного расследования злоумышленницу заключили под стражу.

Суд приговорил ее к 3 годам лишения свободы. Кроме того, мошенница обязана возместить причиненный ущерб. Материалы в отношении ее подельницы выделены в отдельное производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру