В Перми начал работу городской Центр поддержки участников СВО и членов их семей

По поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина в Перми организована работа городского колл-центра по единому номеру 217-33-70. Обратиться за помощью или получить информацию смогут контрактники, мобилизованные, добровольцы и члены их семей.

20 февраля единый городской колл-центр начал свою работу. Позвонив по телефону 217-33-70, обратившиеся смогут связаться с голосовым помощником, который будет переадресовывать в тот или иной район по месту жительства. В администрации Перми отмечают, что каждое поступившее обращение потребует проработки, адресной помощи и организации межведомственного взаимодействия с краевыми органами власти. Все разговоры будут записываться. Центры поддержки организованы при администрациях районов города.

– Наша задача – заботиться не только о бойцах, которые сейчас находятся на передовой, но и об их семьях, а также о тех, кто уже выполнил свой долг и вернулся домой после несения службы. Помощь нужна самая разная: найти работу, получить медицинские услуги или устроить ребенка в детский сад. Понимаем, что будут и нетиповые вопросы, для решения которых потребуется подключиться разным краевым структурам. Но в первую очередь поддержка должна быть адресной и максимально оперативной, – подчеркнул глава Перми Алексей Дёмкин.

Напомним, ранее вопрос о создании в территориях Прикамья сети Центров поддержки участников СВО и членов их семей обсуждался на заседании правительства Пермского края под руководством губернатора Дмитрия Махонина. В рамках общественной инициативы в регионе действует центр «Помощь здесь. Пермский край». Его работа очень востребована, сюда за поддержкой в решении самых разных вопросов обращаются участники СВО и их семьи. В процесс включены все профильные ведомства.

– Сегодня важно, чтобы мы еще более чётко выстроили эту работу, так как помимо мобилизованных и их семей есть военные и добровольцы, которые заканчивают свою службу по контрактам и возвращаются в Пермский край. Каждому из них тоже может требоваться помощь. Её необходимо обеспечить на всех уровнях, начиная с территорий, и все взаимодействия должны быть скоординированы. Люди должны четко знать, куда им обратиться по любым вопросам. Прошу всех максимально ответственно подойти к организации центров. Обращаю внимание, что они должны находиться в местах, максимально удобных для людей и быть обеспечены всем необходимым, – отметил губернатор.

Таким образом, в регионе создается единая система координат для решения любых вопросов, с которыми могут столкнуться участники спецоперации и их семьи. Единый краевой центр станет межведомственным органом, координирующим деятельность по оказанию любых видов помощи данным категориям жителей.

По данным министерства социального развития Пермского края, порядок работы будет следующим: при возникновении вопросов или при наличии проблем участник спецоперации или член его семьи обращается в муниципальный центр по месту жительства. Далее муниципалитет берёт в работу все поступающие обращения и сигналы, анализирует их и готовит для человека индивидуальную программу помощи, сопровождая его на всех этапах. Если необходимо, то программа будет корректироваться в зависимости от ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру