В Прикамье осужден курьер мошенников

В Соликамске суд признал 25-летнего уроженца Уфы виновным в совершении серии эпизодов мошенничества, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.

Преступная деятельность уфимца началась в январе прошлого года. В одном из мессенджеров он искал способ заработать и спустя несколько дней получил предложение о трудоустройстве. Предлагалось ездить по городам, забирать по указанным адресам деньги и переводить на различные номера и платежные системы. Работа показалась молодому человеку несложной, и он согласился. Работнику следовало соблюдать меры конспирации: постоянно менять верхнюю одежду, носить капюшон, пользоваться медицинской маской и перчатками при посещении адресов, передвигаться по городу только на такси и ни с кем не общаться.

Работодатели использовали стандартную схему обмана: звонили на домашние телефоны пенсионеров, представлялись сотрудниками полиции. Сообщали абоненту, что его родственник якобы стал виновником ДТП и причинения травм другим лицам, и что можно избежать уголовной ответственности для родственника, если передать пострадавшей стороне деньги. Для убедительности обманщики просили предметы личной гигиены, одежду и полотенца для близких, оказавшихся после аварии в больнице. Фигурант из Уфы в этой схеме был курьером – приезжал домой к потерпевшим и забирал деньги и вещи.

За несколько дней злоумышленник отметился в Магнитогорске и Миассе (Челябинская область), в Кирове (Кировская область), а в Прикамье он посетил Березники и Соликамск.

Доверчивые пенсионеры передали в его руки суммы от 50 до 500 тысяч рублей. Общий ущерб составил более 2 миллионов рублей. В ходе следствия установлена причастность фигуранта к 19 эпизодам преступной деятельности, по семи из них ему не удалось довести план до конца – потерпевшие понимали, что их обманывают, и прерывали разговор.

Суд признал уфимца виновным и приговорил к 7 годам и 6 месяцам в колонии особого режима. Приговор еще не вступил в законную силу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру