Теплоэнергетики и судебные приставы напоминают жителям Прикамья о необходимости погашения долгов за тепло и горячую воду

Пермский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и Главное управление Федеральной службы судебных приставов (ГУ ФССП) по Пермскому краю объявляют о продолжении совместной акции «В теплое будущее без долгов». Главная цель акции — проинформировать жителей Пермского края об оперативных и необременительных способах погашения долгов за тепло и горячую воду. Мероприятия акции показали высокую эффективность — в 2022 году более 100 тыс. жителей региона получили необходимую информацию о погашении долга, и акцию было решено сделать ежегодной.

По данным ГУ ФССП России по Пермскому краю, долги за тепло, горячую и холодную воду, электроэнергию, газ имеют порядка 150 тысяч жителей Пермского края и более 2 тысяч организаций. Общая сумма задолженности превышает 6 млрд рублей.

В результате работы судебных приставов всем ресурсоснабжающим организациям перечислено около 1,36 млрд рублей. В минувшем году в отношении руководителей организаций-должников активно применялись меры уголовно-правового принуждения. В отношении руководителей организаций, задолжавших за коммунальные ресурсы, было возбуждено 13 уголовных дел.

Судебные приставы напоминают, что в отношении должников законодательство предусматривает различные меры принудительного взыскания. Неплательщики не только рискуют понести дополнительные расходы, связанные со взысканием исполнительского сбора, выносимого за несвоевременное исполнение финансовых обязательств, но и навлекают на себя более неприятные последствия: наложение ареста на расчетные счета и имущество, ограничение в праве выезда за пределы РФ и многое другое.

Должники относят платежи за тепло и горячую воду к числу второстепенных расходов. Они не учитывают, что для ресурсоснабжающей организации эти средства являются источником вложений в ремонт оборудования, а значит — гарантией тепла и комфорта в домах жителей Перми, Березников, Краснокамска, Лысьвы и Чайковского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру