За 2022 год пермякам выдали более 3 миллионов выписок из реестра недвижимости

В 2022 году работники филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Пермскому краю обработали около 3,3 млн. запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), что превысило показатель прошлого года на 50%. В среднем на протяжении всего года ведомство отрабатывало около 6 запросов в минуту. Специалисты филиала рассказали о самых востребованных видах сведений о недвижимости, запрошенных в течение года.

Порядка половины от общего количества составили запросы о получении выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости. Эту выписку чаще всего заказывают органы государственной власти и местного самоуправления, суды и специалисты исполнительного производства. Но также она может пригодиться и физическим лицам при оформлении недвижимости, оспариванию сделок в суде, нотариальных действиях и т.д.

Ещё четверть запросов направлена с целью получения выписки из ЕГРН об объекте недвижимости. В выписке содержится подробная информация о характеристиках объекта недвижимости, в том числе сведения о местоположении границ объекта и сведения об ограничениях его использования.

Около 15% от общего числа запросов составляют выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Такую выписку зачастую заказывают при совершении сделок с недвижимостью.

В остальные 10% вошли выписки из ЕГРН о переходе прав, кадастровой стоимости объекта недвижимости и т.д., а также сведения в виде копий технических и правоустанавливающих документов на недвижимость.

Россияне могут заказать документы, содержащие сведения ЕГРН, в электронном виде не выходя из дома через личный кабинет на официальном сайте Росреестра или через единый портал оказания государственных услуг (Госуслуги). А в бумажном виде, обратившись в МФЦ.

Напомним, что филиал ППК «Роскадастр» по Пермскому краю является правопреемником Кадастровой палаты и продолжает предоставлять жителям Прикамья государственные услуги Росреестра, в том числе услуг по предоставлению сведений о недвижимости из ЕГРН.

В начале 2023 года Роскадастр объединил в своём составе четыре государственные структуры: ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», АО «Роскартография» и АО «Ростехинвентаризация – БТИ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру