В Прикамье развивается инициативное бюджетирование

В рамках «правительственного часа» депутаты Законодательного собрания заслушали информацию министра территориального развития Светланой Усачёвой о поддержке проектов местных инициатив в Пермском крае.

По словам министра, инициативное бюджетирование в Пермском крае остаётся эффективным и востребованным инструментом создания комфортных условий для проживания. Так, в 2021-2023 годах из бюджета Пермского края на финансирование 565 проектов было направлено 590,2 млн рублей.

Наиболее активное участие в реализации инициативных проектов приняли жители Кудымкарского, Кунгурского, Ординского муниципальных округов, а также Суксунского и Чердынского городских округов.

Также востребованным механизмом поддержки идей жителей является самообложение граждан. За период 2021-2023 годов из краевого бюджета на реализацию 139 проектов поступило 174,2 млн рублей.

Наиболее актуальными направлениями за два предыдущих года в рамках местных инициатив остаются благоустройство общественных пространств, строительство детских и спортивных площадок, ремонт социальных учреждений и сетей водоснабжения, ремонт и благоустройство памятников.

Особо отмечен в докладе министерства Бардымский муниципальный округ, который сегодня является лидером в Пермском крае по применению практики самообложения граждан. Жители ежегодно участвуют в реализации мероприятий. На территории округа в 2021-2023 годах реализуется 74 проекта, что составляет более 50% от общего количества мероприятий в Пермском крае.

«Прикамье имеет большой опыт по поддержке местных инициатив. Мы одни из первых в России приняли региональный закон об инициативном бюджетировании. За это время были усовершенствованы механизмы отбора проектов, выросло качество их подготовки. Широкий спектр региональных инструментов, закрепленных законодательно, позволяют жителям принимать непосредственное участие в решении насущных вопросов своих территорий, а муниципалитетам получать дополнительные средства для развития», – отметил председатель Законодательного собрания Валерий Сухих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру