В Перми проходят совместные рейды судебных приставов и ГИБДД

Судебные приставы продолжают проведение мероприятий, направленных на повышение правовой и финансовой грамотности жителей Перми.

Совместный рейд судебные приставы межрайонного отдела по взысканию штрафов по г. Перми №1 и сотрудники ГИБДД провели с использованием программного комплекса «Дорожный пристав» и подключением к камерам фотовидеофиксации на улице Чкалова от Куйбышева до Героев Хасана.

В ходе рейда сотрудники региональной службы разъясняли автовладельцам правила информационной безопасности и вручали листовки с перечнем официальных источников получения достоверных сведений об исполнительных производствах.  На сегодняшний день ими являются Единый портал государственных услуг, сервис «Банк данных исполнительных производств», а также голосовой бот «Полина» на номере 8 8003030000. 

Одновременно с этим сотрудники двух ведомств проводили работу с должниками, автомобили которых выявляли с помощью дорожных камер и программного комплекса. Гражданам предоставлялась возможность на месте исполнить свои финансовые обязательства. Во избежание применения принудительных мер многие пермяки пользуются случаем и избавляются от долгов. Так, в минувшем году на дорогах Пермского края судебными приставами было принято по платежным терминалам порядка 3 млн рублей задолженностей по налогам и свыше 360 тысяч рублей штрафов ГИБДД. Вместе с тем неисполнение финансовых обязательств оборачивалось для уклонистов риском лишиться машины, сотового телефона, колес и т.д. В 2022 году у автолюбителей-должников было арестовано 94 транспортных средства на общую сумму более 51 млн рублей, еще 309 неплательщиков лишились иного имущества.

Проведение подобных рейдов не раз доказывало свою эффективность, поэтому в этом году их может стать значительно больше. При этом предугадать, где именно будет подстерегать должников «Дорожный пристав», практически невозможно, и лучший выход для водителей, имеющих задолженности, своевременно их погасить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру