В Пермском крае мошенники вновь выдают себя за судебных приставов

Жителям Пермского края вновь начали приходить по электронной почте фальшивые уведомления о наличии долгов. Верить таким письмам нельзя, а ещё лучше сразу удалять их не открывая, так как многие из них несут в себе вредоносные вирусы.

В Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю поступают сообщения от граждан, получивших по электронной почте уведомления о наличии долга, якобы выявленного центром мониторинга задолженностей ФССП России. В рассылке мошенники угрожают блокировкой счетов и банковских карт, арестом имущества, внесением данных должника в федеральный реестр недобросовестных плательщиков и т. д. Письма содержат ссылки, с помощью которых якобы можно погасить долг. Чтобы не стать жертвой обмана, при получении такого письма — ни в коем случае нельзя открывать ссылку и нажимать иные активные кнопки!  Таким образом злоумышленники могут получить доступ к вашим персональным данным и реквизитам банковских карт.

Еще раз напоминаем, что служба судебных приставов никогда не направляет уведомления и требования об оплате посредством электронной почты или смс-сообщений. ГУФССП России по Пермскому краю осуществляет информирование граждан следующими способами:

●  во время личного визита судебного пристава-исполнителя;

●  письменное уведомление, направляемое по почте;

● посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Напоминаем о правилах информационной безопасности: не передавайте персональную информацию о себе. Получайте достоверные сведения о наличии либо отсутствии задолженности только путем использования официальных источников: сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном интернет-сайте ГУФССП России по Пермскому краю и личного кабинета на Едином портале государственных услуг.

Оперативно и безопасно оплатить имеющиеся задолженности можно непосредственно на портале Госуслуг. Для тех пермяков, кто не пользуется онлайн-платежами, имеется возможность погашения задолженности в кредитных организациях, куда можно обратиться с готовой квитанцией, предварительно распечатанной в сервисе «Банк данных исполнительных производств».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру