В этом году в Перми будет завершен капремонт сквера на набережной Камы в Закамске

В этом году в Перми будет завершен капремонт сквера на набережной Камы в Закамске
permkrai.ru

Глава Прикамья Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с региональным министром транспорта Сергеем Вешняковым, на которой обсудили итоги работы отрасли в прошлом году и планы на предстоящий 2023 год.

Губернатор отметил, что ежегодно на развитие отрасли направляются беспрецедентные средства. В 2022 году на дорожный фонд с учетом инфраструктурного кредита и федерального финансирования выделены рекордные 30 млрд руб. – это исторический максимум за всю историю существования краевого минтранса, подчеркнул Дмитрий Махонин: «Благодаря этому приступили к реализации трех крупнейших дорожных проектов – 1-й этап ТР-53, 1-2 этапы ул. Строителей, реконструкция ул. Крисанова. Историческим для региона стало завершение строительства нового моста через р. Чусовую. Сейчас важно не сбавлять темпы и идти строго в соответствии с графиком».

Глава Прикамья акцентировал, что усилия министерства нужно направлять и на развитие муниципальных дорог, обновление общественного транспорта. Один из ключевых проектов – развитие пермского наземного метро. При этом все дорожные объекты и инфраструктура должны быть безопасными и комфортными для жителей.

Глава профильного министерства доложил, что по итогам прошлого года построено и приведено в нормативное состояние более 790 км региональных и муниципальных дорог. Более половины из них – это местные дороги. Так, Перми завершены работы по второму и третьему этапам капитального ремонта Комсомольского проспекта и реконструкции улицы Карпинского на участке от Архитектора Свиязева до Советской Армии. Кроме того, начато строительство, ремонт и реконструкция на крупных объектах: строительство дополнительного выезда с промузла «Осенцы», возведение тоннелей по улицам Вишерской и Углеуральской, ремонт Ленина и Сибирской, реконструкция улицы Мичурина в Соликамске.

В конце прошлого года закончено строительство дополнительного съезда к горнолыжному курорту «Такман» в Чусовском округе длиной 1,2 км. Проект профинансирован целиком за счет средств краевого бюджета. Благодаря новому съезду любители активного отдыха могут попасть на территорию горнолыжного центра, не проезжая через город Чусовой.

Завершены первый и третий этапы реконструкции автодорог «Пермь – Ильинский» и «Пермь – Ильинский – Хохловка», которые ведут к другому важному туристическому объекту – этнографическому музею «Хохловка».

Помимо средств на строительство и ремонт дорожной инфраструктуры, из бюджета Прикамья было выделено 4 млрд руб. на развитие транспорта. На сегодня заканчивается переход на новую транспортную модель межмуниципальных автобусных перевозок. Благодаря новым контрактам с перевозчиками с начала транспортной реформы на линии вышло более 300 новых автобусов. Также заключено два концессионных соглашения. Одно в отношении автовокзалов, автостанций и автокасс региона, другое – по развитию электротранспорта в Перми. Отметим, по итогам прошлого года транспортную систему Прикамья признали лучшей в России.

В этом году, отчитался Сергей Вешняков, у министерства большие планы по развитию дорожной и транспортной отрасли Пермского края. Продолжится реализация федеральных программ «Безопасные качественные дороги» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

В 2023 году планируется продолжить приводить в нормативное состояние автодороги, а также завершить ряд крупных дорожных строек. Это, например, второй этап ул. Строителей, реконструкция второго этапа автомобильных дорог «Пермь – Ильинский», «Пермь – Ильинский – Хохловка». Также планируется закончить работы по окончательному вводу подходов к мосту через Чусовую. Еще в планах – капитальный ремонт сквера на набережной Камы в Закамске (от ул. Чистопольской до ул. Шишкина).

В области транспортного обслуживания предполагается продолжить переход на новую транспортную модель межмуниципальных автобусных маршрутов. Для этого на текущий год запланировано перевести с нерегулируемого на регулируемые тарифы еще шесть направлений.

В развитии железнодорожного транспорта основная задача – начало строительства РЖД транспортно-пересадочного узла «Пермь-2». Продолжится развитие инфраструктуры наземного метро. В планах минтранса – начать строительство и ввести в эксплуатацию несколько новых остановок, в том числе две крупных: «Пермь-1» и «Попова».

Кроме того, на выделенные средства продолжается развитие авиаперевозок в Прикамье. В прошлом году началось создание регионального хаба – в результате увеличился перечень городов, с которыми налажено авиасообщение. Стало больше субсидируемых маршрутов, открыто новое международное направление. Также в рамках заключенного госконтракта подрядная организация приступила к подготовительным работам по реконструкции телетрапов пермского аэропорта: обустроен строительный городок, начат демонтаж бетонного покрытия.

Развиваются и перевозки водным транспортом. Основной задачей этого года будет запуск нового маршрута «Пермь-1 – Закамск – Краснокамск». Для этого с началом строительного сезона стартует обустройство двух новых модульных причалов.

По итогам доклада губернатор отметил, что краевому министерству транспорта нужно плотно и активно взаимодействовать с РЖД, чтобы в текущем году приступить к строительству ТПУ Пермь-2, а также не сбавлять темпы на уже начатых стройках и строго соблюдать график.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру