Ученые ПГМУ получили престижные премии

Ко Дню российской науки сотрудники ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера получили награды. Отмечены были профессор Наталья Козиолова и кандидат медицинских наук, научный руководитель Совета СНО ПГМУ Александр Паршаков. Награды вручали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и спикер Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих.

Ученые ПГМУ получили престижные премии
minobr.permkrai.ru

Мы обратились к Александру Паршакову с просьбой прокомментировать событие и рассказать о своем пути в медицинскую науку.

- Александр Андреевич, почему вы выбрали именно медицину?

- С детства, сколько себя помню, мечтал стать врачом. И в 2009 году моя мечта сбылась, я поступил на лечебный факультет тогда еще Пермской государственной медицинской академии им. академика Е.А. Вагнера. На третьем курсе впервые пришел на кафедру общей хирургии №1 (на которой работаю и по сей день), начал посещать студенческий научный кружок, дежурить. Тогда же появились первые научные статьи, выступления на студенческих конференциях. За время учебы в университете стал победителем VIII конкурса научных проектов по программе УМНИК фонда содействия инновациям, Всероссийской олимпиады «Клиническая эпидемиология и основы доказательной медицины», IV открытого молодежного конкурса инновационных проектов «Большая разведка».

В 2015 году после окончания университета поступил в клиническую интернатуру на базе кафедры общей хирургии №1, которую окончил в 2016 году. С 2016 года, обучаясь в аспирантуре по специальности клиническая медицина, стал ассистентов кафедры - начал преподавать студентам.

В 2018 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Периоперационная профилактика осложнений в хирургии вентральных и послеоперационных грыж». В 2019 году, после окончания аспирантуры, стал еще больше заниматься педагогической деятельностью (преподаю общую хирургию на английском языке студентам из Республики Индия, из арабских стран), проведением клинических и экспериментальных научных исследований. Работаю над докторской диссертацией.

С 2021 года являюсь руководителем научного общества молодых ученых и студентов (НОМУС) ПГМУ. Занимаюсь координацией научной деятельности студентов и молодых ученых ПГМУ в рамках приоритетных направлений научных исследований университета; руковожу координацией работы студенческих научных кружков на кафедрах университета; занимаюсь организацией и проведением тематических внутри- и межвузовских студенческих конференций, семинаров, мастер-классов.

Помимо работы в университете, с 2016 года являюсь практикующим оперирующим врачом-хирургом ГАУЗ ПК ГКБ №4 (г. Пермь). Сферой моих профессиональных интересов является абдоминальная хирургия, герниология, бариатрическая хирургия. Являюсь действующим членом Российского общества хирургов, Российского общества герниологов.

- Расскажите о недавнем награждении.

- 8 февраля состоялся ежегодный торжественный прием научной общественности, приуроченный ко Дню российской науки, на котором вручили награды лауреатам премии Пермского края в области науки за 2022 год.

Всего этого почетного звания были удостоены 25 ученых из разных областей науки: 17 лауреатов премии первой степени и 8 - второй степени.

Я стал лауреатом премии в номинации «За лучшую научную работу в области медицинских наук» II степени. Хочется отметить, что современная большая наука всегда является результатом работы коллектива ученых. Я тоже награжден за коллективный труд, над этими научными разработками в течение многих лет трудится коллектив кафедры общей хирургии №1 под руководством профессора Владимира Аркадьевича Самарцева.

Наша работа посвящена периоперационной профилактике осложнений у пациентов с большими вентральными и послеоперационными грыжами брюшной стенки. Это очень сложная для лечения группа пациентов, которая всегда требует дифференцированного, индивидуализированного подхода. Целью нашей экспериментально-клинической работы явилось улучшение результатов хирургического лечения данной группы пациентов путем дифференцированного применения методов герниопластики, типов сетчатых имплантатов и методов периоперационной профилактики осложнений. На основании проведенных механических, микробиологических и клинических фрагментов исследования предложен комплексный алгоритм. Эффективность его была успешно подтверждена в клинической практике.

- На днях закончился десятый юбилейный сезон популярного в России сериала «Склифосовский». Как вы считаете, сериал отражает жизнь реальных врачей?

- Если честно, я мало смотрел сериалов и фильмов про врачей. И все они, к сожалению (или к счастью), были далеки от реальности. Но, как мне кажется, у игрового кино и нет такой задачи, как достоверность. В кино важно другое - показать характер героев. Любой фильм - в первую очередь про людей, про их взаимоотношения, про психологию. А реальная работа хирурга и любого другого врача - это, в первую очередь, рутинный каждодневный труд, в котором всегда есть свои победы и свои разочарования. Это нормально. И большое счастье, когда этот труд является твоим образом жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру