«Кибер Шериф» будет отслеживать нарушения на дорогах Пермского края

«Кибер Шериф» будет отслеживать нарушения на дорогах Пермского края

В Прикамье завершились испытания нового мобильного комплекса фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения, продлившиеся с декабря по февраль. Мобильный комплекс – это специализированный автомобиль с цветографической схемой и проблесковыми маячками, оборудованный программно-аппаратным комплексом «Кибер Шериф».

Специалисты запрограммировали комплекс на фиксирование превышения скорости машин, пояснили в краевом минтрансе. Во время испытаний проверили работоспособность всех систем и узлов комплекса, а выявленные недочеты устранил производитель.

Следуя по маршруту, спецавтомобиль фиксирует нарушения ПДД попутными и встречными машинами. Для контроля выбран участок дороги, где часто случаются ДТП. По результатам тестового периода все документы для вынесения постановлений о выявленных нарушениях переданы в Управление Госавтоинспекции ГУ МВД по Пермскому краю. На время испытания постановления о штрафах не выносились. Но уже в ближайшее время нарушителям правил начнут поступать уведомления о несоблюдении ПДД, зафиксированном не только привычными стационарными и передвижными комплексами фото-видеофиксации, но и мобильными.

Пока мобильный комплекс будет работать только на автодороге Пермь – Березники, там же, где во время тестового периода он в среднем фиксировал около 30 случаев превышения скорости ежедневно. В этом году рассмотрят возможность увеличить количество комплексов и расширить сеть маршрутов следования, включив другие наиболее аварийные автодороги Прикамья.

Новый аппаратно-программный комплекс «Кибер Шериф» послужит эффективным инструментом профилактики аварий. Он будет вести работу на автодорогах, где произошло наибольшее число смертельных ДТП, отмечают в УГИБДД по Пермскому краю: «К одной из таких относится автодорога Пермь - Березники, где только по итогам января в трех ДТП погибли 4 человека и 7 были травмированы. Поэтому она и была выбрана для проведения тестирования системы. Призываем водителей к сознательному соблюдению правил, выбору оптимального скоростного режима и отказу от рискованных маневров, связанных с выездом на полосу, предназначенную для  встречного движения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру