Двух жительниц Перми будут судить за незаконное получение сумм материнского капитала

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении жительниц Перми. Женщин обвиняют в мошенничестве при получении выплат, сообщает Единый портал органов прокуратуры РФ.

Как полагает следствие, пермячки в 2019-2020 годах похищали бюджетные средства за счет незаконного получения социальных выплат и пособий на детей. В территориальные подразделения Пенсионного фонда Российской Федерации и ЗАГСы фигурантки представляли документы, содержащие заведомо ложную информацию о якобы рождении у них детей без медицинского вмешательства и стационарной помощи роженице. Подавая документы в госорганы, они выступали соответственно друг у друга свидетелями рождения детей.

Так злоумышленницы незаконно получили около полумиллиона рублей в виде выплат по материнскому капиталу, ежемесячных пособий по уходу за ребенком и выплат в связи с рождением ребенка, а также пособий на детей одиноких матерей.

Уголовные дела будут переданы на рассмотрение в Ленинский районный суд Перми. Уголовный кодекс предусматривает за такое преступление до шести лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру