В Перми проверяют качество очистки кровель домов

Каждый день в городе проводятся контрольные рейды по качеству очистки крыш домов. Особое внимание уделяется обращениям жителей.

Сегодня, 1 февраля, будет самый теплый день этой недели. В связи с потеплением администрации районов Перми предварительно направили в управляющие организации письма, напоминающие о необходимости активнее очищать от снега кровли домов и придомовые территории.

Районные отделы благоустройства держат на постоянном контроле вопрос очистки кровель от скопления снежных масс и льда. Ведутся еженедельные мониторинги и совещания с руководителями управляющих организаций. Особое внимание - домам со скатными кровлями.

В обязанности управляющих организаций входит своевременная очистка крыш домов от наледи и снега, размещение на стенах зданий знаков, предупреждающих о риске возможного схода снега и льда. Например, в Индустриальном районе в январе обследовано 827 придомовых территорий, по 59 адресам были выявлены нарушения: наличие снежно-ледовых образований на кровлях, у входных групп, а также плохая очистка придомовых проездов и тротуаров от снега. Управляющие организации получили предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, установленных Правилами благоустройства территории Перми. Значительная часть обнаруженных нарушений уже устранена. В Ленинском районе за прошедшую неделю проверены 39 дворов – выявлено 9 нарушений, выразившихся в наличии сосулек на кровлях. Управляющим организациям направлены уведомления о незамедлительном устранении.

С замечаниями по работе управляющих организаций в части содержания общедомового имущества жителям следует звонить в обслуживающую дом организацию. Если реакции не последовало, необходимо обращаться в краевую Инспекцию государственного жилищного надзора (улица Клары Цеткин, 10а, телефон: 241-09-02). Кроме того, с жалобами на содержание придомовых территорий и очистку кровель домов от снежно-ледовых образований можно обращаться в районные отделы благоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру