В Прикамье определили приоритеты в социальной сфере

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с министром социального развития Пермского края Павлом Фокиным. На ней обсудили ключевые итоги отрасли и планы по ее развитию на 2023-2025 годы.

В Прикамье определили приоритеты в социальной сфере
permkrai.ru

Дмитрий Махонин подчеркнул, что социальная поддержка населения – одна из приоритетных для краевых властей, от нее во многом зависит качество и уровень жизни в регионе.

«Сегодня система мер социальной поддержки населения является комплексной и охватывает все сферы жизни земляков. Несмотря на серьезную нагрузку на краевой бюджет, мы в полном объеме сохраняем социальные расходы. В прошлом году трижды проиндексировали соцвыплаты. Одной из ключевых задач прошлого года также стало упрощение процедуры назначения мер социальной поддержки гражданам. Многое сделано по борьбе с бедностью, при этом важно продолжать адресную работу по этому направлению», – обозначил глава Прикамья.

Министр доложил об основных результатах работы. Одной из приоритетных задач, которую перед министерством ставил губернатор, является поддержка участников СВО и их семей. Акцент делается на адресную работу с каждой семьей в координации со всеми ведомствами и муниципалитетами. На сегодняшний день на эти цели направлено порядка 700 млн рублей.

На особом контроле в 2022 году у краевых властей также стояли вопросы занятости населения. По итогам года зафиксирован прирост численности занятого населения и снижение уровня безработицы. Количество малоимущих семей сократилось на 5%. Этого удалось достичь благодаря механизму господдержки «Социальный контракт». На поддержку семей с детьми от 3 до 16 лет в 2022 году было направлено рекордное финансирование – 24 млрд рублей. Расширение услуг для этой категории в 2023 году продолжится. В частности, с 1 января 2023 года введено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Размер выплаты составит от 6 573 до 13 146 рублей.

Масштабная работа по предоставлению поддержки отдельным категориям жителей потребовала расширения Службы социальных участковых. В этом году охват нуждающихся в поддержке увеличится на 61 тысячу человек и к концу года достигнет 350 тысяч. Почти в 2 раза увеличился охват инвалидов, отрылся реабилитационный центр для взрослых инвалидов на 1300 человек. Основной задачей 2023 года станет строительство детского реабилитационного центра в Камской долине. Планируется, что он станет типовым для всей России.

Благодаря программе «Молодая семья» за 2022 год свои жилищные условия улучшили 1,3 тысячи семей. В 2 раза увеличилось количество жилищных сертификатов, предоставленных детям-сиротам. Выплатами были обеспечены все заявившиеся.

Дмитрий Махонин поручил ведомству не снижать интенсивность поддержки ветеранов - они должны чувствовать особое внимание». Еще одно поручение главы Прикамья связано с совершенствованием Службы социальных участковых. «Нагрузка на службу достаточно серьезная. Люди, которые оказывают поддержку жителям, сами нуждаются в помощи. Прошу поддерживать социальных участковых, заботиться об их отдыхе, обеспечивать достойной  заработной платой», – акцентировал губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру