В Прикамье начинается сезон профилактики на телерадиосети

Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр приступает к выполнению ежегодных планово-профилактических работ на объектах цифрового вещания Пермского края. В комплекс мероприятий входят запланированные осмотры, контрольно-измерительные и настроечные работы. Цель планово-профилактических работ – поддерживать оборудование в исправном состоянии и не допускать его преждевременного выхода из строя.

Профилактики будут проведены на всех 54 передающих станциях региона. График работ составляют на год и планируют на дневные часы, когда большинство людей на работе.

«Наряду с оборудованием, которое установлено в помещениях, в состав телерадиовещательного комплекса входят передающие антенны на высотных сооружениях. Они работают в том числе в неблагоприятных погодных условиях, поэтому требуют особого внимания», – рассказал главный инженер Пермского КРТПЦ Александр Горбунов.

Первым объектом телерадиосети, где проведут профилактику, будет станция в деревне Новоселы Очерского района. 31 января с 13:00 до 18:00 специалисты РТРС выполнят на ней работы по настройке оборудования. В этот период возможны перерывы вещания «Радио России», телеканалов первого и второго мультиплексов.

Во время проведения профилактики на экранах телевизоров появится надпись об отсутствии сигнала. Настройки менять не нужно, после завершения работ телеканалы и радио будут доступны в обычном режиме 24/7. Напомним, что приемное оборудование телезрителей также требует техобслуживания.

Информация о перерывах вещания на актуальный период доступна на сайте смотрицифру.рф в разделе «Кратковременные отключения телерадиосигнала».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру