Музей истории торговли набирает обороты

Участники ансамбля «Пластилин» посетили выставочную площадку на Центральном рынке

Музею истории торговли на Центральном рынке уже более 20 лет. Несмотря на то, что музей за это время в разы увеличил количество экспонатов, он все равно готов принимать старинные вещи от посетителей в свою коллекцию.

Участники ансамбля «Пластилин» посетили выставочную площадку на Центральном рынке
Денис ДУМЛЕР

За все годы своего существования музей пополнился (и пополняется до сих пор) новыми экспонатами. Здесь много экспонатов, связанных с архитектурой, но «вишенкой на торте»  является выставка фотографий дореволюционной Перми. 

Музей всегда был и остается открытым для творческих коллективов, в особенности для тех, чья деятельность строится на сохранении родной культуры. Так, в конце января музей посетили представители ансамбля народного танца «Пластилин».

Большинство участников ансамбля увидели музей впервые. Однако Анастасия Крайнова посещала музей уже несколько раз. Сейчас девушка учится в 109-й школе, в свободное от учебы время посещает ансамбль, состоит также и в Совете старшеклассников города Перми, который, в свою очередь, активно взаимодействует с музеем истории торговли по вопросам культуры, патриотического воспитания и сохранения историко-архитектурного наследия города.

«Около 25 лет назад появился ансамбль народного танца «Пластилин». На данный момент в нем состоит примерно пятьдесят девушек, - рассказывает Анастасия Крайнова. - Текущий год для нас юбилейный. Хореографическое направление у нас разнообразное, это народный, классический, эстрадный, современный танец. Не исключено, что появятся и новые направления. Основная часть наших мероприятий проходит совместно с Домом народного творчества «Губерния». У нас довольно часто появляется возможность походить в народных костюмах. При этом должна отметить, что в большинстве это национальные костюмы народов Пермского края. Мы и сами, коллективом, ставим номера, посвященные народной культуре».

Добавим, что участники коллектива – дипломанты и лауреаты краевых, всероссийских, международных конкурсов. А еще это хорошие друзья, объединенные любовью к танцам, сцене, творчеству и активной жизни.

Напомним, музей истории торговли можно посетить только по предварительной записи по телефону 8 922 384 67 80. Экскурсии проводятся для групп и прежде всего для школьников, студентов, ветеранских организаций, творческих и трудовых коллективов. Посещение музея бесплатное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру