Команда студентов Пермского края стала бронзовым призером кулинарного чемпионата в Москве

Команда студентов Пермского края стала бронзовым призером кулинарного чемпионата в Москве

В столице прошел XXV Юбилейный открытый чемпионат по кулинарному искусству и сервису среди юниоров. Участие в нем приняли более 200 студентов – будущих поваров и кондитеров, барменов и официантов из более чем 15 регионов страны, а также из городов Республики Беларусь, Греции и Сербии. В 2022 году чемпионат получил официальный международный статус Кубкового турнира Высшей категории Всемирной Федерации ресторанного спорта (WFRS/Юниоры), сообщили организаторы.

Как рассказали в краевом минпромторге, Прикамье на чемпионате представляла команда студентов Пермского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова: повара Григорий Хорошавцев и Мария Баранова, кондитер Анастасия Рахматуллина и официант Кирилл Ермаков. Ребята неоднократно становились призерами Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда», проводимой в Перми, Кубка губернатора Пермского края и других крупных отраслевых конкурсов. Возглавила команду преподаватель профильных дисциплин РЭУ Полина Выллерова в сопровождении руководства Пермской ассоциации кулинаров.

Пермские студенты участвовали в пяти номинациях: приготовление национального обеда, сервировка стола по теме «350 лет Петру I», быстрота складывания салфеток, а также кондитерский и поварской конкурсы.

По итогам двух соревновательных дней пермяки завоевали «бронзу» в командном зачете. Кроме того, третьими в индивидуальных конкурсах по складыванию салфеток и приготовлению закуски стали Кирилл Ермаков и Григорий Хорошавцев. Все призеры чемпионата получили кубки и медали чемпионата, дипломы Московской ассоциации кулинаров (МАК) и правительства Москвы, а также сертификаты на обучение и подарки от партнеров чемпионата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру