В пермской Горьковке прошел необычный фестиваль этномоды

Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького зрелищной программой завершила проект, который в рамках Года культурного наследия народов РФ длился весь 2022 год.

В пермской Горьковке прошел необычный фестиваль этномоды
Н. КОБЫЛЬСКИХ

9 декабря в пермской Горьковке прошел яркий фестиваль «Этномода». Его программа состояла из четырех блоков: интерактивные выставки, мастер-классы, этнодефиле и презентация информационно-культурного центра Permia.

Выставка «Твой узор ласкает взор» продемонстрировала издания по орнаментике. Большой интерес вызвали произведение историка литературы и искусства Ф. Буслаева (1818-1897) «Исторические очерки по русскому орнаменту в рукописях», издание «Орнамент всех времен и стилей» (1898), «Очерки по истории украшения тканей» и «Русская народная резьба по дереву» Н. Соболева (1874-1966). Гости выставки с восхищением рассматривали книги с национальными костюмами народов Пермского края: русских, татар, башкир, коми-пермяков, чувашей, удмуртов.

Выставка «Обвинская роспись: от А до Я» представила роспись на деревянных дощечках в необычном сочетании с каллиграфическим шрифтом. Автор выставки, директор «Творческой школы-студии», преподаватель инклюзивной мастерской «Сияние» Светлана Сергеева отметила, что все сюжеты списаны со старинных прялок разных музеев Пермского края: Ильинского краеведческого, этнографического музея «Хохловка» и других.

Светлане Горбуновой, руководителю мастерской «Русский народный костюм» музея-школы имени императрицы Александры Феодоровны, довелось ответить на множество вопросов о коллекции «Уральский тамбурный передник»: «Почему передник черного цвета? Что означает рисунок на нем? Как это можно вышить в домашних условиях?»

Настоящий ажиотаж вызвала коллекция этно-шапок профессора ПГГПУ Андрея Белавина. Головные уборы казахов, бурят, татар, монголов и других народов профессор привозил из путешествий, часть шапок ему подарили коллеги или друзья. Почти все гости Горьковки хотели примерить шапки, сделать фото.

Одновременно на нескольких площадках шли разные мастер-классы. На одной из них показали технологию работы со штампами при набойке узоров на ткани. Примечательно, что использовались орнаменты, характерные именно для Пермского края. Кто-то предпочел заняться обвинской росписью открыток с преподавателем инклюзивной мастерской «Сияние» Светланой Сергеевой. А Вероника Сергеева учила изготовлению эскизов народного платья на мастер-классе «Фэшн-иллюстрации в стиле этно».

Кульминацией фестиваля стало красочное этнодефиле. Шесть коллективов, сменяя друг друга, показывали костюмы народов Пермского края.

«Свои коллекции представили коллектив этноцентра Пермского дома народного творчества «Губерния», мастерская «Народный костюм» музея-школы имени императрицы Александры Феодоровны, «Центр поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад», студенты Пермского краевого колледжа «ОНИКС», театр «Мимикрия» и общество российских немцев «Возрождение»», - рассказала руководитель проекта «Этномода – связующее звено прошлого и настоящего» Надежда Зорина.

Открываем Permia

В финале праздника в Горьковке торжественно открыли информационно-культурный центр «Permia». Это новое для библиотеки направление появилось благодаря тому, что общественная организация «Камва» передала в дар Горьковке свою уникальную коллекцию: книги, аудио- и видеоматериалы, пластинки по краеведению, этнографии, финно-угорской культуре, этнофутуризму.

Для центра «Permia» специально оборудовали помещение на первом этаже краевой библиотеки. А название возникло из отсылки к названию территории нашего края - так обозначалась Пермь на старых картах. Это слово с историей, с традицией и вместе с тем ультрановое в медиасреде. «Permia – узнаваемо, в нем есть созвучие и наша, пермская аутентичность. Это название напоминает нам об интеграции Перми в общее информационное пространство уже в 16-17 веках», – подчеркнула директор общественной организации «Камва» Наталия Шостина.

На открытие инфоцентра прибыли актеры театра «Мимикрия» (г. Пермь), их экзотический вид привлек всеобщее внимание: не только костюмы, но и музыкальные инструменты. Например, «посох дождя», который способен вызывать природные осадки, сделан из ствола борщевика и наполнен сушеными майскими жуками.

Организаторы инфоцентра обещают, что «Permia» будет в буквальном смысле находиться в центре событий празднования 300-летия города. В 2023 году сюда придут уникальные люди, пройдут яркие и интересные события.

«Отдел краеведения планирует проводить культурные и образовательные мероприятия, пополнять фонды центра, развиваться за счет проектной деятельности - собственной и своих пользователей. Инфоцентр будет работать и в режиме обычных посещений: читателям будут давать консультации по поиску литературы. Основным направлением станут этнография и народная культура. В планах - книжные выставки, лекции, тематические встречи», - рассказала завотделом краеведения Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького Ольга Кудрявцева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру