В Перми готовы к работе первые автомобили такси с утвержденной стандартами оклейкой

В Перми готовы к работе первые автомобили такси с утвержденной стандартами оклейкой

Как рассказали в краевом минтрансе, пермская таксомоторная компания оклеила первые 17 машин в соответствии с утвержденным в Прикамье дизайн-макетом брендирования легкового такси.

Напомним, принятые в феврале изменения в краевой Закон «О такси» вступили в силу с 1 сентября 2022 года. Они регламентируют требования к цветовой гамме кузова легкового такси на территории Пермского края. Кузов должен быть белым, а по боковой поверхности автомобиля должна идти красно-белая оклейка из элементов в виде квадратов (ширина наклейки должна составлять от 15 до 25 см). Эта полоса располагается по всей длине боковых поверхностей кузова не ниже 10 сантиметров от нижних границ рамок боковых окон.

Ожидается, что нововведение повысит безопасность и качество услуги. Пассажиры будут сразу видеть, что за ними прибыл автомобиль легально работающего перевозчика. А значит, у перевозчика есть разрешение на перевозки, автомобиль прошел технический осмотр, а водитель – проверку у врача. В свою очередь, перевозчики получат некоторые преференции, например, возможность наравне с автобусами передвигаться по выделенным полосам движения для общественного транспорта.

При этом для легальных перевозчиков установлен «переходный период». По поручению губернатора краевой минтранс должен проследить, чтобы все выданные ранее разрешения на перевозки продолжали действовать до окончания их срока на тех же условиях, на которых были выданы. «Если предприниматель или компания получили разрешение на 5 лет до принятия этого закона, никто не должен заставлять их менять таксопарк или перекрашивать машины, – подчеркивал Дмитрий Махонин. – Они должны переходить на новые правила постепенно, чтобы к концу пятилетнего действия разрешения спокойно получить новое и обслуживать население уже на оклеенных машинах».

Всего в Пермском крае с 1 сентября по новым правилам выдано уже 27 лицензий на осуществление деятельности, связанной с перевозкой пассажиров легковым такси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру